Какие бывают компрессоры

Промышленные и бытовые компрессоры применяют повсеместно: для подключения пневматического оборудования, при покраске автомобилей, для накачки шин и надувных изделий. Пневматическую аппаратуру используют на производстве, в ремонтных мастерских, на ферме и в быту.

Компания «СалютисБел» поставляет различные компрессоры напрямую с крупнейших заводов мира. Также предлагаем монтаж, модернизацию, гарантийное обслуживание любых пневматических установок с выездом наших мастеров по всей территории Беларуси.

Какие бывают компрессоры. Конструкционные отличия, принцип работы

Компрессоры условно делят на две основные группы по назначению: промышленные и бытовые. Аппараты, предназначенные для дома и дачи, менее мощные и производительные, способны работать до 2-4 часов в день. Промышленные компрессоры – допускается эксплуатировать до 8-12 часов в сутки. Они способны нагнетать воздух в систему под давлением до 15 атм.

По конструкции компрессорных установок различают пневмосистемы: поршневую, винтовую:

  1. Поршневую – для нагнетания воздуха в блоке размещают минимум один цилиндр и поршень. Коленчатый вал связан с силовой установкой, которая его вращает. В результате в камеру нагнетается воздух.
  2. Винтовую – поток в пневмомагистрали генерируется благодаря движению винтовой пары. Во время быстрого вращения между лопастями сложной формы возникает воздух, он направляется к выходному штуцеру.

По компоновке аппаратов различают цельноблочные стационарные компрессоры, их перевозка затруднена из-за размеров. Есть переносные, но менее мощные модели, оснащенные колесами.

Винтовые системы могут быть масляным или безмасляными. В первом случае элементы пневмоустановки контактируют напрямую с компрессорным маслом, во втором случае прямого контакта нет. Безмасляные аппараты применяют там, где чистота воздуха на выходе играет важную роль: химические, фармацевтические предприятия.

В качестве силовой установки могут применяться электромотор или двигатель внутреннего сгорания. В первом случае потребуется сеть 220 или 380 В. Для моделей с ДВС нужен запас бензина или солярки.

Большинство компрессоров комплектуют ресиверами – емкостями для аккумулирования воздуха. Использование этих резервуаров позволяет подключать к компрессору несколько потребителей одновременно.

Выбор компрессора

Винтовой компрессор считают более надежным и долговечным. Его мощность выше, чем поршневого аналога, производительность тоже. Но следует учесть преимущества поршневых моделей: они просты в обслуживании, ремонте, а цена на них намного меньше, чем на винтовые системы. Более мобильный поршневой компрессор – универсальное оборудование для бытовых нужд или небольших ремонтных зон, производств.

Заказ компрессорного оборудования в «СалютисБел»

Чтобы заказать оборудование, позвоните по телефону в наш офис в Минске или отправьте заявку через форму обратной связи онлайн. Преимущества нашей компании:

  • большой выбор компрессоров в каталоге;
  • возможна доставка в любую точку Беларуси;
  • длительная гарантия на все поставляемое пневмооборудование.

Дополнительно у нас можно купить расходные материалы и запасные части для компрессоров. На складе есть фильтры, детали насосов, масло.

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь