Напиток, который будет полезен всем

Вкус киселя знаком нам с детства. Этот сладкий напиток с густой и вязкой консистенцией готовят многие мамы и бабушки, его подают в школах, садиках, больницах. Кто-то его любит, кто-то терпеть не может. Но все сходятся в одном: этот напиток весьма полезен для здоровья. Особенно если это «Джели+» – кисель от «Биокор».

Особенности и достоинства напитка

Кисель считают исконно русским напитком. Когда-то такое студенистое кушанье варили из овсяного молока, которое предварительно заквашивали (кислили). Отсюда, видимо, и пошло название – «кисель». Употребляли в качестве первого или второго блюда, а не сладкого десерта. Ягоды, фрукты и другие ингредиенты в него стали добавлять позже, когда научились делать крахмал из диковинного в ту пору картофеля. Особенно популярной фруктовая версия стала в ХХ веке. Такой напиток непременно присутствовал в детском меню. И не зря.

Кисель весьма полезен для здоровья. Благодаря вязкой текстуре он хорошо обволакивает и успокаивает слизистую желудка, создавая тем самым защитный барьер. Именно поэтому его включают в меню при заболеваниях желудочно-кишечного тракта: язвах, гастритах, воспалениях.

Кроме того, кисель:

  • благотворно влияет на микрофлору кишечника, способствует развитию полезных бактерий (крахмал, который в нем находится, выступает как пребиотик);
  • быстро понижает кислотность;
  • улучшает перистальтику;
  • способствует очищению организма за счет содержащейся в нем клетчатки;
  • наполняет организм витаминами и полезными веществами, которые содержатся во фруктах и ягодах;
  • хорошо насыщает, надолго устраняя чувство голода и помогая тем самым избавиться от лишних килограммов.

Наконец, он просто вкусный. И тому, кто с этим не согласен, нужно просто попробовать современную версию напитка.

Кисели «Джели» – просто добавь воды

Кисели можно готовить на основе компота, сока, сиропа, используя самые различные фрукты и ягоды. Тем же, кто не желает заморачиваться с рецептами и просто не имеет на это времени, наилучшим образом подойдут кисели «Джели» от «Биокор». Варить их не требуется. Чтобы полакомиться с напитком, достаточно вскрыть пакетик, залить содержимое стаканом кипятка и размешать. Такие кисели выпускаются со вкусом персика, черники, клюквы, яблока – и все их стоит попробовать.

Состав этих напитков полностью натурален. В них отсутствует сахар, поэтому их можно включать в рацион диабетикам. Зато есть пектин, который выступает источником пищевых волокон.

Пить кисель следует во время еды. 1-2 порции (пакетика) в сутки будет достаточно, чтобы удовлетворить потребности организма в витаминах группы B и селене, которые благоприятно влияют на нервную систему и работоспособность человека. Чтобы достичь желаемого эффекта, принимать кисель следует курсом, на протяжении месяца.

Особых противопоказаний напиток не имеет. При наличии аллергии, обострении заболеваний ЖКТ, а также при беременности его следует пить с осторожностью. Лучше всего перед приемом проконсультироваться с врачом.

Источник: сайт biokor.ru

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь