Аппликаторы Ляпко: как выбрать и использовать

Массаж и процедура иглоукалывания используются в процессе лечения различных заболеваний нервной системы, в ходе восстановительной терапии после инсультов, для восстановления силы и упругости мышц после длительных тренировок, а также в составе лечебных мероприятий при лечении различных заболеваний. Уникальный массажный коврик для спины, стоп, икроножных мышц и других мышц тела – аппликатор Ляпко, обеспечивает действие, складывающееся их трех составляющих. Его можно использовать при проведении профессионального массажа и в домашних условиях для процедуры самомассажа.

Что собой представляет массажер Ляпко

Аппликаторы Ляпко – это массажеры https://med-magazin.ua/cat_201.htm разной формы – валики, коврики, ленты, пояса стельки из резины, покрытые иглами. В состав материала игл входят 5 металлов – железо, медь, серебро, алюминий, золото. Обычно иглы изготавливают из железа или меди, а затем покрывают тонким слоем золота, серебра, алюминия. Покрытие наносят методом напыления одного металла или их комбинаций. Иглы выступают на поверхности коврика на 4-5 мм, они окружены ограничительными кольцами, предотвращающими глубокое погружение игл и повреждение кожного покрова.

Принцип действия

Разобравшись с конструктивными особенностями, можно понять, как действует массажер, и как его использовать.

Действие коврика складывается из нескольких составляющих:

- Рефлекторно-механическое действие, включающее процедуру иглоукалывания и массаж. При множественных точечных надавливаниях на активные точки возникает местная рефлекторная реакция – повышается температура, увеличивается кровенаполнение сосудов кожи, повышается чувствительность. В результате сложных процессов, в которых задействована периферическая нервная система, мобилизуются внутренние ресурсы организма, усиливается способность сопротивляться негативным факторам окружающей среды, активизируется иммунитет, в кровь поступают вещества, способствующие энергообмену, увеличивающие поставку кислорода к тканям и органам. Массаж обеспечивает механическое раздражение тканей, активизацию кровообращения, повышение температуры, улучшение состояния мышц;

- Гальвано-электрическое действие, заключающееся в насыщении тканей ионами металлов игл в результате их диффузии.

Гальванизация активизирует процессы восстановления и рассасывания, способствует выработке гепарина, гистамина, ацетилхолина, уменьшает боль и тактильную чувствительность кожного покрова;

- Гуморальное действие (электрофорез), которое заключается в поступлении в жидкую среду организма ионов, из которых сделаны иглы и в насыщении организма элементами, которые принимают участие практически во всех физиологических процессах.

Реакция организма на действие аппликатора зависит от многих факторов:

- Размер массажера с иголками. Например, коврик воздействует на большую зону – спину, бедра, голень, массажные стельки – на стопу, валик - на ограниченные зоны тела;

- Чувствительность обрабатываемой зоны и степени развития дегенеративных процессов в ней. В процессе нормализации состояния обрабатываемой зоны, визуальные проявления реакции изменяются.

Критерии выбора

Как выбрать массажер подскажет консультант магазина медицинских товаров, но изначально определить форму и вид игл должен доктор, исходя из существующей патологии, ее интенсивности и общего физического состояния пациента.

Приобрести массажер проще и выгоднее всего на сайте Med-magazin.ua, где представлены аппликаторы разной формы и размера, при выборе надо руководствоваться следующими критериями:

- Форма и размер. Существуют разные по форме массажеры, основные из которых следующие:

  • Коврик. Этот аппликатор идеально подходит для обработки больших поверхностей. На него можно лечь так, чтобы иглы соприкасались с поверхностью спины, бедер, икр;
  • Пояса разной ширины, которые используются при лечении проблем с поясницей, бедрами;
  • Стельки, которые можно использовать даже в момент, когда Вы занимаетесь домашней работой. Надо просто стать на такую стельку и переступать ногами. Так как на стопе находятся активные точки, связанные с разными органами, то используя такой аппликатор, можно оказывать на них влияние;
  • Валик большой или малый. Его используют для обработки разных поверхностей: малый – для лица, большой – для спины, бедер, рук, стоп, ягодиц;

- Тип процедуры, для которой предназначен аппликатор. Для лечения болей, локализованных в определенных частях тела, лучше использовать валики, пояса, ленты, стельки. Для оздоровления чаще всего используют коврики;

- Размер между иглами, от которого зависят ощущения пациента во время процедуры, чем меньше шаг, тем мягче и слабее укол.

Как выбрать шаг подскажет лечащий врач, врач-физиотерапевт, массажист или консультант магазина медтехники. Существуют усредненные критерии выбора, на которые следует ориентироваться, если нет особых указаний врача:

  • шаг 3,5 мм – для детей и пациентов с чувствительной кожей, а также для процедур на лице и шее;
  • шаг 4,9 и 5,6 мм – для пациентов до 40 лет;
  • шаг 5,6, 6,0, 7,0 мм для пациентов старше 45 лет.

При выборе массажера часто возникает вопрос, как отличить подделку, так как от качества аппликатора, правильного соотношения количественного содержания металла в иглах, метода нанесения покрытия, качества резины и других свойств зависит эффективность процедуры. Чтобы не купить некачественный товар, надо пользоваться услугами только проверенных реализаторов медицинской техники.

Каждый массажер имеет соответствующие документы, подтверждающие его качество (Заключения экспертизы, сертификаты, разрешение МОЗ к его использованию).

На оригинальных изделиях с обратной стороны напечатано название и размеры конкретной модели.

Любой оригинальный массажер изготавливается из медицинской резины, окрашенной в разные цвета. Она отличается от некачественных замен запахом и эластичностью.

Основа аппликаторов цельнолитая, в основе игл выполнены утолщения для прочного закрепления. Иглы выполнены из чистых металлов – меди, железа, серебра, золота и алюминия.

На сайте интернет-магазина представлены оригинальные изделия со всеми обязательными документами, подтверждающими их качество.

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь