Срок службы дизельного генератора: как определить моторесурс ДГУ

Дизельные генераторы могут обеспечивать здания электроэнергией зданий на постоянной и резервной основе. Такие электростанции выдерживают постоянные высокие нагрузки, непрерывную работу, влажность выше 90% и могут использоваться для обеспечения электроэнергией не только здания, но и поселения – села и поселки. Стоимость таких устройств достаточно велика, поэтому при выборе главная характеристика после мощности – ресурс, измеряемый в моточасах.

Как определяется срок службы ДЭС, классификация ДГУ по условиям эксплуатации

Ресурс ДЭС определяется по документации, которая поставляется вместе с устройством. В инструкции указаны приблизительные значения моточасов, после которых требуется замена тех или иных компонентов. После проведения планового или капитального ремонта дизельная электростанция может продолжать работать в штатном режиме. ДЭС 1000 кВт, к примеру, может проработать без проведения планового ремонта 3500 моточасов, после чего нужно провести диагностику и замену износившихся элементов по указаниям производителя. Общий срок эксплуатации может достигать 75 000 моточасов. ДГУ (дизель-генераторные устройства) классифицируются по условиям эксплуатации на:

  • Электростанции для обеспечения аварийным электропитанием зданий и сооружений, ресурс таких агрегатов ограничен 5000 часов, после чего нужен капитальный ремонт с заменой износившихся частей. ДЭС этого вида подключены к сети постоянной и включаются автоматически при перебоях с поставкой электроэнергии главным путем.

  • Резервные электростанции – эти агрегаты имеют ресурс до 15 000 моточасов, после чего отправляются на капитальный ремонт, общий срок службы может достигать 55-65 000 моточасов. Необходимы для обеспечения резервной поставки электрической энергии в образовательные, административные и здравоохранительные заведения. Устройства такого типа работают бесперебойно на протяжении 12-15 000 моточасов.

  • ДЭС постоянного использования. Используются для создания автономной подачи электроэнергии, ресурс измеряется 25 000 моточасов, что составляет примерно 3 года бесперебойной работы. После достижения 25 000 моточасов отправляются на капитальный ремонт, конечный срок службы дизельного генератора может составлять 75-80 000 моточасов или 9 лет.

Указанный ресурс видов ДЭС ориентировочный и больше рекомендательный, итоговый срок эксплуатации после проведения третьего ТО может быть продлен при замене 25-35% износившихся деталей.

Дизельная электростанция Техэкспо ТЭ.1000С-Т400-2РН Perkins

Оценка моторесурса дизель-генератора

Оценка моторесурса ДЭС позволяет оценить его ремонтопригодность и срок эксплуатации. На основании этих данных можно правильно рассчитать количество моточасов до следующего ремонта ли полного вывода оборудования из строя. Проверяется работа устройства в следующем порядке:

  • Температура выхлопных газов – это позволяет оценить работу цилиндров, используются для этого термометры как стационарные, так и бесконтактные. Предельные значения температуры указаны в инструкции к оборудованию, при их превышении в работе ДЭС есть неполадки, которые напрямую влияют на ресурс.

  • Проверка цвета выхлопных газов – по цвету определяется состояние систем ДЭС: черный цвет говорит о появлении нагара, мешающего в работе цилиндров, синева – о переизбытке масла, а белый дым свидетельствует о попадании в рабочую область охлаждающей жидкости.

  • Проведение полноценной компьютерной диагностики при помощи как ПО, так и устройств для тестирования отдельных систем. Диагностика должна проводиться не реже 1 раза в год.

На основе полученных данных мастер может сказать о количестве моточасов до необходимости в проведении ремонта. Моторесурс дизельных электростанций часто превышает рекомендуемых 75 000 моточасов при правильной эксплуатации.

Как продлить срок службы дизельного генератора

ДЭС способны проработать бесперебойно и безаварийно от 12 000 до 27 000 моточасов до проведения первого капитального ремонта. Затягивать эксплуатацию не желательно, так как системы взаимосвязаны между собой и поломка одной влияет на работу другой.

Дизельная электростанция Техэкспо ТЭ.1000С-Т400-2РН Cummins

Чтобы продлить срок эксплуатации дизельных электростанций, нужно придерживаться следующих советов:

  • эксплуатировать устройство по рекомендациям производителя;

  • обеспечить устройство отдельной комнатой и системой вентиляции;

  • проводить замену масла в срок;

  • поддерживать рекомендуемое давление масла в системе;

  • использовать смазывающие жидкости, рекомендованные производителем;

  • использовать чистое топливо с минимальным количеством присадок.

Придерживаясь этих советов, эксплуатацию ДЭС можно продлить на 20%.

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь