Екатеринбурженка Юлия Боталова – первый в России гроссмейстер среди женщин-инвалидов

Единственная в России гроссмейстер среди женщин-инвалидов живет в Уральской столице. 25-летняя екатеринбурженка Юля Боталова не слышит и не говорит. Но с радостью и не без успеха делится опытом с юными коллегами.

Юлия не слышит звона золотых медалей, но помнит, как доставалась каждая. К 25 годам она много раз побеждала на мировых шахматных турнирах в разных странах. И вот новая веха: неделю назад девушка получила титул гроссмейстера. Первой в России среди женщин-инвалидов.

В 12 лет учителям интерната для неслышащих она казалась обычной девочкой. Мало кто знал, чем Юля занимается в свободное время. "Когда-то мы делали опрос детей: чем дети любят заниматься. Юля ответила, что ее любимая игра – это шахматы и учит ее папа", - рассказала заведующая интернатом Центра психолого-медико-социального сопровождения "Эхо" Лариса Родионова.

Теперь свободного времени почти не остается. Несколько часов в день Юля проводит в родном интернате, чтобы научить древней игре детей. "Вообще люблю играть с детьми, радоваться с ними, когда выигрывают и огорчаться, когда проигрывают", - объясняет гроссмейстер Юля Боталова.

Оказалось, что шахматы не просто учат думать: игра помогает детям стать увереннее в себе и даже начать говорить. Во время занятий они узнают больше слов. Никаких секретов из методики обучения Юля не делает. Обучение шахматам здесь начинается с самого простого, точно так же, как в любом другом кружке, где учатся играть в шахматы обычные дети. Отличает эти занятия, пожалуй, только язык – общий для гроссмейстера и этих ребят - язык жестов.

Главная мечта молодого гроссмейстера – открыть шахматный центр для глухих и слабослышащих детей. Ведь в этой игре слова не нужны, а тишина только помогает сосредоточиться и сделать верный ход.

Марина Тайсина, Вести Урал

08 декабря 2011 г.
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь