ДН-Репортаж

На Кубок Мэра Москвы

Во всем мире идет Международная декада спорта инвалидов. Проводятся турниры среди игроков с ограниченными возможностями.
И Россия не отстает в этом плане. Спустя три года, вновь проводится Международный турнир на Кубок Мэра г. Москвы по футболу среди людей с ограниченными возможностями. В турнире, при поддержке Правительства Москвы, Паралимпийского комитета г. Москвы (ПКМ) и Москомспорта впервые принимают участие и инвалиды по слуху. Директором соревнований назначили В. В. Анисимова.

Съезд в Чехове
Турнир проводится на комфортабельной спортивно-оздоровительной базе «Чехов», известной тем, что здесь проводятся различные спортивные соревнования.
Приехали семь мужских команд из разных городов России: Астрахани, Брянска, Воронежа, Липецка, Москвы и сборная ветеранов из… Минска. А также пять женских команд из Астрахани, Воронежа, Санкт-Петербурга, Твери и Москвы.

До приезда в Чехов московскую женскую команду тепло приняли в шикарном и роскошном особняке Паралимпийского комитета Москвы.
С приветственным словом выступил В. Ю. Бережков - генеральный директор ПКМ. О предстоящем турнире на Кубок Мэра г. Москвы он сказал: «…Основной целью Международной декады спорта инвалидов является привлечение внимания к проблемам людей с ограниченными возможностями. И проведение турнира на Кубок Мэра г. Москвы даст мощный толчок развитию футбола среди инвалидов…»
Затем в честь девушек устроили небольшой концерт. Большинство футболисток нашей женской команды успешно выступили в спортивных состязаниях: первые в Олимпийских Играх в Австралии в 2005 году, чемпионки Чемпионата Европы в этом году, а также серебряные призеры Чемпионата Мира в Болгарии.
Организаторы хорошо подготовили этот турнир: не было проблем с размещением в гостинице, питанием. Спортивная сетка соревнования продумана до мелочей: каждая команда знала когда, в какой группе и с кем будет играть.

Соревнования начались сразу...
В первый день состоялись три матча: Москва – Воронеж (женские команды), Тверь – Астрахань (женские команды), Минск – Липецк (мужские команды). После чего устроили торжественный парад.


Размещение прошло быстро. Уже в гости ходят друг к другу...


Для своих слушателей играла вокально-инструментальная группа...


...Даже если зрителей всего несколько человек!


С мячом москвичка Елена Толстова


Для женской команды из Воронежа этот первый поединок закончился драматично:
она проиграла московской команде со счетом 0:8


Судья высшей категории Р. М. Рахимов: «Мяч или поле?»
Девушки из Астрахани выиграли в этом матче у своих подруг из Твери - 10:0!


Мужская команда из Липецка в острой борьбе уступила минчанам.
Липецк - Минск - 0:3


- Построились! Считаем по порядку, первый, второй…


Звучит Гимн России

В этот день для незрячих и плоховидящих футболистов на игровой площадке ставились специальные приспособления. И организаторы соревнований решили «побаловать» неслышащих футболистов, устроив следующий день, 5 декабря, выходным. Но расслабляться не стоит: впереди насыщенные дни...


У нашей московской сборной команды на одного болельщика больше...


Продолжение следует…

Юль РАБИ
Фото автора

Публикация является собственностью МГ-информ. Перепечатка как целой статьи, так и ее части, а также использование материалов публикации разрешены только с согласия МГО ВОГ, редакции газеты "Мир Глухих".

05 декабря 2007 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь