ДН-Репортаж

В Правительстве Москвы состоялся Круглый стол, на котором oбсуждались проблемы инвалидов

По приглашению Правительства Москвы делегация МГО ВОГ во главе с В.З. Базоевым приняла участие в работе Круглого стола, на котором обсуждались проблемы инвалидов.
Круглый стол был организован совместно Правительством Москвы и Сенатом Берлина.
В работе Круглого стола приняли участие делегация Сената Берлина во главе с депутатом Бундестага Хайди Кнаке-Вернер. С московской стороны - начальники Управлений Департамента социальной защиты г. Москвы, общественные организации инвалидов.

Круглый стол начался с доклада руководителя Департамента социальной защиты населения г. Москвы Игоря Куприяновича Сырникова. Он подробно остановился на обсуждении ключевых вопросов: реабилитации инвалидов и создании для них комфортной среды проживания, трудоустройства и образования, медицинского обслуживания и обеспечение техническими средствами реабилитации.
И.К. Сырников отметил, что в нашем городе сделано очень много для инвалидов. Создана, по сути, система реабилитации, отлажен механизм помощи. В настоящее время практически снят вопрос о необходимых разным инвалидам технических средств реабилитации. Наши российские производители выпускают высококачественные товары, но если необходимо – закупаются зарубежные средства технической реабилитации.
При проектировании общественных зданий, жилых домов, транспорта обязательно учитывается создание комфортной среды жизнедеятельности для инвалидов…


И.К. Сырников: «Город делает и будет делать все, чтобы создавать максимально комфортные условия проживания инвалидов. Но никаких гигантских финансовых вложений, материальных, моральных затрат не хватит, если сам инвалид не будет стремиться стать полноценным членом общества…»

Выступившая затем депутат Сената Берлина г-жа Хайди Кнаке-Вернер сообщила, как в ее городе, стране решаются проблемы инвалидов. В Берлине около 250 тыс. инвалидов различной категории. Многие положения и предложения, высказанные И.К. Сырниковым, решены законодательно.
«Очень важно, - подчеркнула г-жа Хайди Кнаке-Вернер, максимально информировать население о проблемах инвалидов. Дружелюбное и понимающее отношение населения тоже создает благоприятную среду проживания для инвалидов».
Хотя, конечно есть проблемы, отметила Хайди Кнаке-Вернер. Например, берлинское метро не является комфортным для инвалидов. Сейчас примерно 50% станций могут «похвастаться» удобствами для инвалидов.
Хайди Кнаке-Вернер подробно рассказала, как решаются в городе вопросы жизнедеятельности инвалидов. Это - трудоустройство и образование, медицина и социальное обеспечение и многое другое.


Хайди Кнаке-Вернер: «Самое важное, по моему мнению,
участие инвалидов в деятельности органов власти.
Происходит так нужное лоббирование интересов через власть.
Это чрезвычайно важно...»


В.З. Базоев: «Инвалиды входят во власть?
Так-так... Интересно...»

Круглый стол выслушал доклады многих участников.
Выступил начальник Управления амбулаторно-медицинского обслуживания Департамента здравоохранения г. Москвы Ш.М. Гайнулин. Он рассказал, что предпринимают медицинские учреждения для максимально комфортного и удобного приема инвалидов. Ведь инвалиды - основной контингент посетителей.
Ш.М. Гайнулин подробно остановился на созданных реабилитационных программах, которые помогают инвалидам преодолевать свой недуг. В Москве созданы реабилитационные центры для инвалидов.


Ш.М. Гайнулин : «И не должно быть в принципе, такого, когда, например, инвалид не может попасть в поликлинику, потому что несколько ступенек для него - непреодолимое препятствие…»

Ведущая Круглый стол зам. руководителя Департамента соцразвития О.В. Михайлова, сказала, что в Правительственной программе г. Москвы на 2007-2009 г.г. учтены многие замечания и предложения, высказанные общественными организациями инвалидов. В новой программе отражены практически все поднятые инвалидами вопросы.


О.В. Михайлова: «К работе над Правительственной Программой
привлечены 26 общественных и некоммерческих организаций.
Главная задача программного документа – создание для инвалидов
условий их активного участия в общественной жизни…»

Выступивший сенатор Бундестага Берлина Стефан Херш рассказал о проблеме трудоустройства инвалидов. Эта проблема - одна из важнейших. Германия - член ЕС, в которую входит 25 государств и около 52 млн. инвалидов различной категории.
«Мы не говорим, что инвалиды получают льготы. Мы говорим, что инвалиды получают компенсацию…», - сказал Стефан Херш.
В Германии около 6.5 млн. официально признанных инвалидов. Проблема в том, что рынок труда в стране насыщен предложением рабочих рук, товаров и услуг. В этой ситуации инвалид при трудоустройстве сильно проигрывает своему здоровому конкуренту. Как же решается этот вопрос? Стефан Херш объяснил, что если инвалид не может работать более 3 часов на обычном производстве, то ему подыскивают работу по его возможностям в мастерских, где широко применяется труд инвалидов. И это не какое-то второстепенное производство. Мастерские обеспечивают работой более 250 тыс. инвалидов. В прошлом году они выпустили товаров и услуг на 7 млн. евро!


Стефан Херш: «Я не представляю Правительство, поэтому могу критично отозваться о тех мерах, которые мое Правительство предложило в решении проблем инвалидов. Сделано много, но недостаточно…»

В.В. Рубцов – ректор Московского психолого-педагогического университета, в своем докладе коротко остановился на программах образования инвалидов, которых… нет! А они нужны. Инвалиды нуждаются не только в среде обучения – тот же пандус в аудитории, но и в специальных образовательных программах. Эти программы должны работать с дошкольного возраста. Все должно быть подчинено полноценному получению образования.
Студент-инвалид, по мнению В.В. Рубцова, должен получить полноценную ДОВУЗОВСКУЮ помощь. Образовательная программа тесно связана с реабилитационной, медицинской и психологической программами.

Заместитель председатель Всероссийского общества инвалидов Валерий Викторович Школьников отметил, что Правительство Москвы делает все, чтобы инвалиды чувствовали себя полноценными гражданами. Постепенно в Москве происходит перелом в сознании москвичей. И это тоже очень важно.


В.В. Школьников: «Я снова хочу сказать о проблеме доступности среды проживания. Например, в Москве ведется большое строительство.
И надо законодательно требовать от застройщиков соблюдения норм строительства, создающих комфортную среду проживания для инвалидов…»

И.К. Сырников, после выступлений остальных докладчиков, подытожил работу Круглого стола, сказав, что состоялся ценный и полезный диалог, высказаны интересные мнения и замечания, которые войдут в заключительный, итоговый документ.

На этом Круглый стол завершил свою работу.


МГ-информ

Публикация является собственностью МГ-информ. Перепечатка как целой статьи, так и ее части, а также использование материалов публикации разрешены только с согласия МГО ВОГ, редакции газеты "Мир Глухих"

22 июня 2006 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь