ДН-Репортаж

Конференция МГО ВОГ. Последние штрихи. (Фоторепортаж ТоРи)

(в начало)

После обеда выступил председатель ревизионной комиссии И.П. Убогов. Он ответил на возникшие в ходе прений вопросы. Например, на вопрос о кадрах, И. Убогов сказал, что старый конь борозды не портит. Молодые кадры тоже надо привлекать, безусловно. И их надо готовить и учить.

По поводу денег И.П. Убогов сказал, что были проведены все проверки, есть протоколы независимых аудиторских проверок. Председатель МГО В. Базоев сделал все возможное в той ситуации, чтобы вернуть эти деньги, вплоть до суда. К сожалению, деньги вернуть не удалось. Форс-мажорные обстоятельства непреодолимой силы.

И.П. Убогов ответил на другие текущие вопросы и на этом закончил свое выступление.

Затем на вопросы, возникшие по ходу прения, а также переданные в записках через Секретариат, отвечал В.З. Базоев.

Снова поднимался вопрос о деньгах. В. Базоев, сказал, сколько можно мусолить одну и ту же тему? Бюджет МГО ВОГ был тщательно проверен независимыми аудиторскими структурами, в том числе и по личному настоянию В.З. Базоева. Все протоколы сохранились. Если кому надо проверить снова, или у кого есть сомнения - милости просим: МГО ВОГ готов предоставить эти документы.

В.З. Базоев просил обратить внимание, что поднятый снова вопрос относится к 1997-1999 годам, а сейчас на Конференции Председатель МГО ВОГ отчитывается за работу за 2000-2005 гг.
В. Базоев заметил, что уважает критику, потому что она толкает вперед, но не может уважать критиканство.

Затем Председатель МГО ВОГ ответил на некоторые вопросы. На этом выступление В.З. Базоева закончилось.


Слово взял Президент ВОГ В.Н. Рухледев.
Он сказал, что внимательно выслушал все выступления и очень многие замечания и предложения были конструктивными и полезными.
В.Н. Рухледев кратко рассказал, какой удар нанес 122 закон о монетизации. Последние полгода В. Рухледев выезжает в командировки в региональные отделения ВОГ, объездил всю Россию, встречался с Губернаторами на местах, со многими руководителями и своими глазами видел тяжелые последствия этого закона.

В.Н. Рухледев рассказал о Законе о квотировании рабочих мест для инвалидов, который внаглую не работает. И этот вопрос тоже поднимается в Госдуме и Совете Федерации.

Президент ВОГ поделился своими впечатлениями о поездке в Люксембург, где принимал участие в работе Ассамблеи Всемирного Конгресса глухих. Он рассказал, что многое из того, что сейчас ВОГ добивается, в европейском законодательстве воплощено и работает.
И если Россия добивается вхождения в состав Европы, то придется приводить собственное законодательство в соответствии с нормами ЕЭС. И тогда появится дополнительный стимул и возможности для законодательного решения проблем инвалидов, в том числе и глухих.

Очень коротко В. Н. Рухледев поделился планами ЦП ВОГ в отношении статуса жестового языка и всего того, что с ним связано: от сурдопереводческих услуг и субтитров до официального статуса сурдопереводчика и его достойной оплаты труда.
Президент ВОГ подчеркнул, что с этими важнейшими вопросами связана вся жизнь глухих.


Президент ВОГ В.Н. Рухледев:
"Сами видите, вопросов очень много, и Общество глухих
уже много лет планомерно и целенаправленно ими занимается.
И не собирается отступать.
И пионером в этом деле выступает Москва и МГО ВОГ.
Все удачи МГО ВОГ - удачи всего общества глухих..."

Затем Конференция, в соответствии с Уставом ВОГ, приняла решение проводить открытое голосование. Были организованы счетчики.

На пост Президента ВОГ были выдвинуты В.З. Базоев, А.С. Коляда и В.Е. Шмелев.
В. Шмелев взял самоотвод, объяснив тем, что он, кроме всего, занимается молодежными проблемами в РМООИ "Империя" г.Москвы. И просто физически не потянет и не сможет потянуть эту высокую должность.


Продолжение следует...

ТоРи

22 мая 2005 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь