ДН-Репортаж

Конференция МГО ВОГ. Выступление, которое все ждали. (Фоторепортаж ТоРи)

(в начало)

Затем выступила заместитель Департамента социальной защиты г.Москвы Михайлова Ольга Викторовна.
Сказать, что ее выступления ждали - это ничего не сказать: так много накопилось вопросов к Департаменту социальной защиты.
Пока шла конференция и прения, Ольга Викторовна старательно записывала все вопросы и замечания. И когда попросила слова, зал замер в ожидании.

Но потом, когда О.В. Михайлова начала говорить - не осталось никакого сомнения: выступает не случайный человек-должность. С делегатами Конференции разговаривал профессионал, знающий проблему глухих.

Ее четкие ответы заставляли делегатов Конференции верить и доверять.
Изредка поглядывая в свои записи, Ольга Викторовна по сути, ответила на все вопросы, которые были так или иначе озвучены. И после окончания разговора, депутаты просто молчали: спросить было нечего.

О чем же говорила О.В. Михайлова?

О. Михайлова сказала, что в связи с принятием 122 Федерального Закона о монетизации льгот, мы все оказались на обломках рухнувшего некогда отлаженного механизма социальной защиты. А новый механизм по новому Закону ещё не создан в окончательном виде и не работает. И эта проблема теперь затронула и стала жизненной проблемой многих обществ инвалидов. Недавно Ольга Викторовна Михайлова была на собрании общества афганцев - точно такие же проблемы были, как и в обществе глухих.

О. Михайлова заметила, что все равно, за 1.5 года ее работы в Департаменте соцзащиты г. Москвы сотрудничество с МГО ВОГ было плодотворным.

Департамент и МГО ВОГ стараются найти приемлемое решение на более качественном уровне.
А проблем очень много. Например, взять проблему сурдопереводческих услуг, или обеспечение техническими средствами реабилитации.
К сожалению, 122 Закон поставил всех нас в крайне тяжелое положение. Он пока не начал работать. Но Правительство Москвы делает все возможное на самом высоком уровне, чтобы смягчить это тяжелое положение.

Ольга Викторовна сообщила, что по новому Закону в Федеральный Перечень вошли также и средства реабилитации. Это хорошо. Почему это хорошо? Потому что Федеральный перечень финансируется государством. Государство берет на себя ответственность за финанисрование этого Перечня и его исполнение. Это значит, что необходимые инвалидам средства реабилитации не будут зависеть от возможностей регионов. И это хорошо.

Но плохо, что в нашем конкретном случае из Перечня выпали, например, сурдопереводческие услуги.

К сожалению, на 2005 год финансирование сурдопереводческих услуг не предусмотрено. И надо об этом прямо и честно сказать.


О.В. Михайлова: "Я могу вас заверить, что в будущем,
как и сейчас, ни одно любое решение Правительства Москвы
не будет приниматься без участия МГО ВОГ..."

Безусловно, как подчеркнула О.В. Михайлова, Департамент будет выискивать возможности и решать этот важнейший вопрос, в первую очередь добиваться включения сурдопереводческих услуг в Федеральный Перечень 2006 года.
Но тут есть та же проблема: ответственность государства и возможность финансирования. Включение сурдопереводческих услуг в Федеральный Перечень автоматически предусматривает его финансирование по всей территории России. А на это нет средств. Проблема такого рода очень серьезна и касается не только сурдопереводческих услуг.

Точно такая же проблема стоит по многим пунктам. Если взять, например, трудоустройство, то чтобы трудоустроить инвалида, ему надо создать условия, чтобы он зарабатывал: его в первую очередь надо обучить, создать необходимый механизм заинтересованности работодателя в приеме его на работу и т.д. и т.п. И везде нужны деньги. Финансирование любого проекта - вот самый главный тормоз.

О.В. Михайлова предложила совместными усилиями, шаг за шагом отвоевывать обратно позиции.

Что касается любительского театра и художественной самодеятельности, то О. В. Михайловна сказала, что есть смысл использовать нереализованный потенциал на базе ТМиЖ. Дело в том, что попытка найти здание, кроме сложности вообще найти в Москве здание, поставит сразу первейший вопрос - финансирование. А что с этим сейчас - мы уже знаем.

Делегаты Конференции часто прерывали выступление О.В. Михайловой аплодисментами и восклицаниями: "Спасибо!"



продолжение следует


ТоРи

22 мая 2005 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь