Общество глухих

Улан-Удэ: конкурс жестовой песни, семинар и всё-всё-всё…

Необходимо отметить, что Всероссийское общество глухих, планируя проведение конкурса жестовой песни, старается приурочить к зональным этапам не только сам конкурс, но и смежные мероприятия. Это могут быть встречи руководства ВОГ с высокопоставленными лицами того региона, где проводится конкурс, семинары по повышению квалификации руководителей и специалистов региональных отделений ВОГ, мероприятия по обмену опытом между региональными отделениями и другое.

Не стал исключением и выезд в Улан-Удэ. Напомнив мимоходом, что о встречах президента ВОГ Валерия Рухледева с бурятскими руководящими лицами ВОГинфо.ру уже размещал информацию, приступим к ретроспективному обзору событий, пролетевших в гостеприимной Бурятии.

Организация - на пять с плюсом

Председатель Бурятского РО ВОГ Екатерина Тумурова

Прежде чем начинать рассказ о конкретных мероприятиях, прошедших в Улан-Удэ с 6 по 10 июня, просто необходимо отметить едва ли не беспрецедентный уровень приема, обеспеченный председателем Бурятского регионального отделения ВОГ Екатериной Тумуровой. Тамара Федорова, член жюри и начальник отдела культуры и физкультурно-спортивной работы УСПиР, призналась, что впервые за 30 лет своей работы в системе ВОГ ее на региональном уровне встретили с такой организованностью и продуманностью.

В восторге и художественные руководители региональных творческих команд. Не скажу за всех, но из того, что мне удалось услышать, следует только положительное в адрес принимающей стороны. Так, многим понравилась церемония открытия конкурса жестовой песни, на которую пригласили целый национальный ансамбль, проведший бурятский обряд гостеприимства - без хлеба-соли, но зато с огнем, шаманом и вовлечением в танец зрителей.


Такое начало сплотило ребят, зажгло огонь в сердцах и настроило на дружеское и открытое состязание - лучшего начала соревнования придумать сложно. За кулисами также все было организовано по высшему разряду - предусмотрена даже питьевая вода для артистов, не говоря о работе ведущих и организации проекции видео для зрителей из дальних рядов. Проекторов, к слову, было два - на первом, справа, транслировалось действо на сцене, а на втором, слева, - зрители могли посмотреть специальные видеовставки с анонсами номеров и видеоаранжировки, необходимые для некоторых выступлений.



Превосходно были организованы и другие части пребывания гостей в столице Бурятии - начиная от размещения в гостиницах и заканчивая организацией выездов на семинары и экскурсии по достопримечательностям. В общем, снимаем шляпу перед Екатериной Васильевной.

Семинар для региональных председателей ВОГ

Семинары для региональных председателей ВОГ, проводимые во время зональных конкурсов жестовой песни, уже становятся в этом году традицией. Семинар в Бурятии оказался выездным и прошел на берегу озера Байкал, в специально арендованной для этого юрте. На всем протяжении семинара присутствовал Валерий Рухледев, который выступил в роли ведущего и модератора групповых процессов.


Валерий Рухледев открывает семинар

Первая часть семинара была посвящена официальным вопросам: до председателей довели суть недавно зарегистрированных в Минюсте изменений в Уставе ВОГ, о чем подробно рассказал специально для этого приехавший начальник отдела правового обеспечения Евгений Новосельцев. Далее Александр Иванов, начальник отдела реабилитации, рассказал о работе своего отдела и ответил на вопросы председателей.

Выступает начальник отдела правового обеспечения ВОГ Евгений Новосельцев

Выступление Александра Герасимова, заместителя директора по развитию ООО «Аурика», было призвано привлечь внимание председателей РО ВОГ к возможности сотрудничества с «Аурикой» при разработке проектов по развитию доступной среды в регионах в таких местах, как аэропорты, вокзалы и других объектах общественного пользования. К слову, юрта, в которой проходил семинар, тоже была оборудована на время проведения семинара индукционной петлей, о качестве работы которой положительно отозвался Максим Ларионов: благодаря этому устройству он прекрасно слышал докладчиков, находящихся в другом конце помещения.

Дмитрий Ребров, начальник международного отдела ВОГ, рассказал о международной деятельности ВОГ, возможностях, которые дает ратификация Конвенции ООН о правах инвалидов, сотрудничестве со странами бывшего СССР. Напомним, что Дмитрий Ребров уже давал сайту ВОГинфо.ру подробное видеоинтервью, и выступление на семинаре во многом с ним перекликается.

О международной деятельности ВОГ рассказывает Дмитрий Ребров

Максим Прошкин, главный редактор сайта ВОГ, поднял вопрос о необходимости более активной популяризационной работы среди глухих по распространению журнала «В едином строю», а также призвал руководителей региональных отделений проявлять больше активности в освещении событий на местах через сайт ВОГинфо.ру. Между строк добавим, что низкая популярность журнала «ВЕС» действительно во многом неоправдана. Несмотря на то, что сейчас ВОГ много внимания уделяет развитию своего официального сайта, в журнале публикуются много интересных, эксклюзивных материалов, которые не всегда подходят под электронный формат.

Настоящий интерактив начался, когда «на ковер» вышел идейный вдохновитель и реорганизатор групповых форматов встреч Максим Ларионов, после старта в Нижнем Новгороде и обкатки в Казани, добравшийся теперь и до Улан-Удэ. Для обсуждения были вынесены две темы: «Трудоустройство инвалидов по слуху» и «Проблемы переводчиков жестового языка и системы оказания переводческих услуг».

Максим Ларионов ведет интерактивную часть семинара

По обеим темам вначале предлагалось высказаться каждому участнику - в чем именно, по его мнению, заключается проблема, а далее подробно коллективно обсуждались варианты решения. Как проблемы, так и варианты решения записывались на листы флипчарта, которые далее были увезены в Москву для более пристального анализа и применения уже в конкретной работе.


Председатель Кемеровского РО ВОГ Алексей Иващенко:
"А вот взять и лишить всех глухих пенсии!"

Особенно жарким оказалось обсуждение возможных путей решения проблем трудоустройства глухих. Высказывались даже самые радикальные точки зрения, вроде отмены пенсии глухим вообще, что, по задумке, сподвигнет неслышащих шевелиться не в пример активнее в поисках своего хлеба насущного. Такой вариант, конечно, был отклонен как неконструктивный и не решающий проблемы, но сам факт его обсуждения - хорошая иллюстрация открытости и градуса накала дискуссии.

Конкурс жестовой песни

И вот мы добрались до главного виновника всех событий в Улан-Удэ - III межрегионального этапа IV Всероссийского конкурса жестовой песни. Сразу необходимо сказать, что дальнейшие оценки и высказывания несут чисто субъективный характер и отражают только мое мнение, мнение человека, не являющегося профессионалом в таком жанре сценического искусства, как жестовая песня. Результаты оценки специалистов, членов жюри, вы можете посмотреть в конце статьи, а пока, если я что-то скажу не так, прошу списать на мою неискушенность.

Сейчас, неделю спустя после возвращения в Москву, когда впечатления разжеваны и разложены по полочкам, мне в первую очередь вспоминаются несколько номеров, упрямым гвоздем засевших в памяти. Первым в моем личном списке топов идет задорная песня «А я люблю военных» в исполнении Ольги Зайцевой и Натальи Медведевой (г. Иркутск).

Даже как-то стыдно признаться, но по дороге в Москву, в самолете, автобусе и метро, ко мне прицепился как репей и прямо преследовал припев этой песни:

А я люблю военных, красивых, здоровенных,
Еще люблю крутых и всяких деловых...



Прокручивая в мыслях эту песню, я ловлю себя на том, что вспоминаю именно жестовое исполнение, а не словесную часть номера. Может, и были огрехи в исполнении и постановке номера, но на примере этой простенькой песни я чувствую, как жестовое искусство преодолевает словесное и начинает звучать (если можно применить к данному случаю это слово) самостоятельно и самобытно.

Вообще, стоит отдельно отметить одну из исполнительниц из этого дуэта, Ольгу Зайцеву. Она еще выступила соло с песней «Моя мама», и выступила трогательно. На видео, к сожалению, не удалось заснять полное выступление, но оценить мастерство тем не менее возможно.


Ольга Зайцева исполняет песню "Моя мама"



Замечательно выступил Андрей Хламов из Новосибирска с юмористической песней «За границей». Особенно ярко у него получаются смешные и запоминающиеся пантомимические элементы. Судите сами.



Уровнем исполнительного мастерства и накалом экспрессии поразило выступление Натальи Залевской из Челябинска, исполнившей песню «Маэстро». Слепоглухая исполнительница буквально заворожила весь зал, заставив зрителей перенестись в параллельный мир.

Вы хотя бы раз,
Всего лишь раз
На миг забудьте об оркестре.
Я в восьмом ряду,
В восьмом ряду...
Меня узнайте,
Мой маэстро.



Продолжая традицию песен о «малой родине», совершенно крышесносяще выступил ансамбль барнаульцев. «Барнаул - это я» в их исполнении - это нечто.


Настоящий подарок мужчинам приготовил Красноярск. Песня «Бухгалтер» в исполнении дуэта в составе Натальи Бондаревой и Анны Назаровой наверняка заставила не одно суровое сердце забиться чаще и пожалеть, что на месте бухгалтера находится не он.


Взрыв якутской экзотики разошелся по залу, когда на сцене засверкал дуэт Елены Захаровой и Туяры Терентьевой, исполнивших песню «Якутия моя». Автор этих строк был свидетелем восхищенного возгласа члена жюри Роберта Фомина, когда девушки, облаченные в ослепительные национальные платья, вышли на сцену. «Как красиво!» - только и мог сказать Фомин.


Очень хотелось бы отметить всех выступающих, тем более неупомянутыми оказалось очень много интересных и ярких номеров. Это и Людмила Рожкова с песней «Китай» (г. Омск), и дуэт «Восточные сказки» в исполнении Дмитрия Кохановского и Марины Зыряновой из Приморского РО, и Олег Чекашев из Кургана с песней «Черный лебедь» и многие другие... Однако объемы журналистского материала диктуют свои правила, и приходится переходить к заключению.

Олег Чекашев исполняет песню "Черный лебедь"

В утешение можно добавить, что вообще-то весь конкурс снимался профессиональным оператором по заказу Бурятского РО ВОГ, и если в наше распоряжение поступит этот видеоматериал, мы не преминем выложить его на нашем сайте.

Заключение

Итак, конкурс отгремел, имена лауреатов и номинантов известны. Но тайной за семью печатями остается вопрос, кто же из всех артистов (не только приехавших в Улан-Удэ, но и из предыдущих зональных этапов) примет участие в завершающем этапе в Уфе. Интрига сохраняется.

Осталось добавить немногое. В Улан-Удэ приехали не только конкурсанты, но и гости из Монголии, которые даже выступили вне конкурса со своими номерами и подарили президенту ВОГ Валерию Рухледеву памятные подарки.

Отдельно хотелось бы отметить, что на Гала-концерте от начала до самого завершения присутствовали заместитель главы республики Бурятия Владимир Матханов и и.о. министра социальной защиты Анастасия Меринова.


Владимиру Матханову, сразу видно, с глухими не скучно

Между тем, в нашем обществе случаи, когда настолько высокопоставленные служащие остаются на все мероприятие, прямо скажем, редки. И этот факт - еще одно доказательство, что не зря Бурятию зовут гостеприимной.


Максим Прошкин
www.voginfo.ru

г. Улан-Удэ, 09 июня 2012г.

Номинация «Женское соло»

  • Наталья Залевская (г. Челябинск)
    Диплом лауреата I степени
  • Марина Максимова (г. Норильск)
    Диплом лауреата II степени
  • Любовь Каримова (г. Кемерово)
    Диплом лауреата II степени
  • Мария Бучельникова (г. Екатеринбург)
    Диплом лауреата III степени
  • Наталья Сиренко (г. Благовещенск)
    Диплом лауреата III степени
  • Татьяна Тумабаева (г. Барнаул)
    Диплом лауреата III степени

Номинациия «Мужское соло»

  • Юрий Служеникин (г. Кемерово)
    Диплом лауреата I степени
  • Олег Чекашев (г. Курган)
    Диплом лауреата II степени
  • Владимир Белов (г. Барнаул)
    Диплом лауреата II степени
  • Михаил Балацун (г. Омск)
    Диплом лауреата III степени
  • Алена Моргунова (г. Норильск)
    Диплом лауреата III степени
  • Андрей Хламов (г. Новосибирск)
    Диплом лауреата III степени

Номинация «Дуэт»

  • Елена Захарова, Туяр Терентьева (г. Якутск)
    Диплом лауреата I степени
  • Александр Мудряков, Александр Гогулан (г. Челябинск)
    Диплом лауреата II степени
  • Юрий Служеникин, Илья Рыженко (г. Кемерово)
    Диплом лауреата II степени
  • Анастасия Баласс, Алексей Шестаков (г. Екатеринбург)
    Диплом лауреата III степени
  • Андрей Шаров, Николай Карасев (г. Омск)
    Диплом лауреата III степени
  • Ольга Зайцева, Наталья Медведева (г. Иркутск)
    Диплом лауреата III степени

Номинация «Трио»

  • Наталья Попова, Евгений Чупин, Марина Курочкина (г. Кемерово)
    Диплом лауреата I степени
  • Татьяна Склярова, Елена Орех, Татьяна Князева (г. Челябинск)
    Диплом лауреата II степени
  • Владимир Мордовин, Марина Сторчак, Татьяна Юркова (г. Курган)
    Диплом лауреата II степени
  • Наталья Москвина, Евгений Овчинников, Наталья Крюкова (г. Норильск)
    Диплом лауреата III степени
  • Андрей Хламов, Татьяна Хламова, Юлия Белослюдова (г. Новосибирск)
    Диплом лауреата III степени
  • Елена Федореева, Николай Леонов, Галина Язкова (г. Барнаул)
    Диплом лауреата III степени

Номинация "Ансамбли"

  • Эдуард Орех, Татьяна Склярова, Татьяна Князева, Елена Орех (г. Челябинск)
    Диплом лауреата I степени
  • Николай Леонов, Галина Язкова, Наталья Терентьева, Владимир Белов, Татьяна Тумабаева (г. Барнаул)
    Диплом лауреата II степени
  • Алена Моргунова, Марина Максимова, Игорь Моргунов, Евгений Овчинников, Наталья Крюкова (г. Норильск)
    Диплом лауреата II степени
  • Андрей Шаров, Петр Гейнц, Сергей Вихерев, Михаил Балацун, Николай Карасёв, Людмила Рожкова (г.Омск)
    Диплом лауреата III степени
  • Илья Рыженко, Наталья Попова, Евгений Чупин, Любовь Каримова, Марина Курочкина (г. Кемерово)
    Диплом лауреата III степени
  • Ольга Вологдина, Оксана Ладыгинская, Надежда Сабирова, Артём Сафронов, Ольга Тютрина, Дмитрий Халматов (г. Улан-Удэ)
    Диплом лауреата III степени

Номинация «Многогранность таланта»

  • Баяр Цыбенов (г. Улан-Удэ), Алсу Мордовина (г. Курган), Вячеслав Болванову (г. Чита), Ростислав Ситников (г. Владивосток)
    Диплом
  • творческий коллектив Челябинского РО ВОГ
    Диплом Лауреата I степени
  • творческий коллектив Кемеровского РО ВОГ
    Диплом Лауреата II степени
  • творческий коллектив Алтайского РО ВОГ
    Диплом Лауреата III степени

За организацию и участие творческого коллектива жестовой песни в межрегиональном этапе IV Всероссийского конкурса жестовой песни Сибирского и Дальневосточного ФО объявлена благодарность:

  1. Председателю Алтайского РО ВОГ Гагаринову Виктору Ивановичу
  2. Председателю Амурского РО ВОГ
    Карасенко Светлане Филипповне
  3. Председателю Бурятского РО ВОГ
    Тумуровой Екатерине Васильевне
  4. Председателю МО ВОГ г. Норильска Красноярского края
    Причининой Татьяне Михайловне
  5. Председателю Забайкальского РО ВОГ
    Ильиной Татьяне Ильиничне
  6. Председателю Иркутского РО ВОГ
    Барбиной Оксане Вадимировне
  7. Председателю Кемеровского РО ВОГ
    Иващенко Алексею Андреевичу
  8. Председателю Красноярского РО ВОГ
    Кондратьеву Николаю Павловичу
  9. Председателю Курганского РО ВОГ
    Предвечной Надежде Александровне
  10. Председателю Новосибирского РО ВОГ
    Брагину Михаилу Юрьевичу
  11. Председателю Омского РО ВОГ
    Комсюкову Александру Васильевичу
  12. Председателю Приморского РО ВОГ
    Колеконовой Татьяне Эдуардовне
  13. Председателю Свердловского РО ВОГ
    Черемера Людмиле Александровне
  14. Председателю Челябинского РО ВОГ
    Безрукову Евгению Николаевичу
  15. Председателю Якутского РО ВОГ
    Николаевой Любовь Алексеевне.

Руководителям коллективов жестовой песни:

  1. Галине Есиковой (г. Барнаул),
  2. Ольге Сидорович (г. Благовещенск),
  3. Ирине Цыбеновой (г. Улан-Удэ),
  4. Ольге Литовченко (г. Иркутск),
  5. Валентине Зубановой (г. Чита),
  6. Марине Туренко (г. Красноярск),
  7. Любови Каримовой (г. Кемерово),
  8. Галине Нищук (г. Новосибирск),
  9. Анастасии Предвечной (г. Курган),
  10. Татьяне Причининой (г. Норильск),
  11. Ладе Чулошниковой (г. Омск),
  12. Ларисе Казанцевой (г. Екатеринбург),
  13. Вере Гогулан (г. Челябинск),
  14. Марии Ларионовой (г. Якутск).

Жюри также вынесло решение объявить благодарность за оказанную помощь и содействие в проведении межрегионального этапа IV Всероссийского конкурса жестовой песни:

  • Президенту Республики Бурятия Наговицыну Вячеславу Владимировичу,
  • И.о. министра социальной защиты населения Республики Бурятия Мериновой Анастасии Александровне,
  • Министру культуры Республики Бурятия Цыбикову Тимуру Гомбожаповичу,
  • Ректору Восточно-Сибирской Государственной академии культуры и искусств Пшеничниковой Раисе Ивановне,
  • Директору культурно-театрального центра «Феникс» ВСГАКИ Поляковой Ольге Александровне,
  • Генеральному директору гостиничного комплекса «Бурятия» и «Байкал Плаза» Матхановой Дариме Геннадьевне,
  • Директору Улан-Удэнского филиала ЗАО «Байкалвестком» Попову Андрею Александровичу.
  • Председателю Бурятского РО ВОГ Тумуровой Екатерине Васильевне.

Жюри: Н.С. Чаушьян, Т.Г. Фёдорова, Р.В. Фомин, Э.М. Джерештиев, Р.Т. Березовская, Л.М. Семушева, С.А. Томина.

22 июня 2012 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 22.06.2012 18:16
Андрей Хламов из Новосибирска с песней «За границей» МОЛОДЕЦ!!!!!!!!!!!!!!!
Пользователь
Гость 24.06.2012 13:42
Снова эти же лица из состава жюри!! У них судейство жестовых песен стало типичной маркой! Хватит, давайте меняйтесь
Пользователь
Гость 24.06.2012 19:55
Екатерина Тумурова такая умничка и молодец!
Пользователь
Гость 25.06.2012 10:09
Песня за Границей супер,мастерски исполнил, побольше бы таких песен,Молодец!!!
Пользователь
Гость 26.06.2012 23:31
Согласен с гостем 13.42!пора менять жюри!одни и те же из года в год!восприятие застарело,надо свежий взгляд...чтобы были независимы и не выбирали своих любимчиков...
Пользователь
Гость 28.06.2012 13:04
Молодцы ребята гогулан Саша из челябинска, также из новосибирска с песней "За границей"- супер! вы в новом жанре для глухих! Жюри на мыло!
Пользователь
Гость 02.07.2012 07:55
Андрей Хламов-восходящая яркая звезда, жаль жюри не оценили,они по старинке работают своим любимчикам по привычке места дают. Андрей ты достоин чести зрителей
Пользователь
Гость 04.07.2012 19:11
надо как Евровидение,нельзя жюрить из своего города,например Москва не должна голосовать за своих участников,Питер не должен за своих и т.д.
Пользователь
Гость 04.07.2012 19:39
Пора жюри менять! У них глаза замылились напрочь.
Пользователь
Гость 05.07.2012 08:56
Пора уже все менять в культуре ВОГ, не только жюри, но и руководителей

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь