Общество глухих

Безмолвный шахматный турнир людей с сильным характером

За игрой Людмилы, не отрываясь, следит Руслан. Происходящее вокруг – безмолвный шахматный турнир – его не удивляет. За 30 лет совместной жизни с Людмилой этот мир, мир слабослышащих, он изучил хорошо.

Руслан, муж участницы турнира:

Мы приехали сюда недавно, год назад. Моя жена – слабослышащая, и она познакомилась с «обществом» для таких людей, которое находится в городе Бат-Ям. Дом культуры у них, в том числе и шахматный клуб. В прошлом году было соревнование слабослышащих в Назарете, где она заняла второе место.

Последние минуты перед началом турнира. Судья дает последние указания. "Отключить мобильные телефоны, снять слуховой аппарат". Здесь все друг друга знают, плутовать никто не будет, но игра сегодня серьезная. На кону – билет на чемпионат мира по шахматам среди слабослышащих, который в сентябре пройдет в Казахстане.

Рафаэль Пинхасов, глава Общества слабослышащих любителей шахмат:

Мы сегодня проводим пять национальных турниров. У нас в Израиле есть приблизительно 100 шахматистов, которые имеют недостаток слуха, речи и зрения. Два года назад я решил отправить команду Израиля на шахматную олимпиаду для слабослышащих в Португалию. Мы там заняли с 6 по 8 место среди мужчин, а среди женщин – 6 место. В прошлом году мы отправили команду города Бат-Яма на Чемпионат Европы в Англии, в Ливерпуле. Там заняли 7 место.

Тренируются они сами, кто как может. Оплатить занятия с профессиональным тренером общество таких шахматистов не в состоянии – ищут спонсоров. Пока же все держится на чистом энтузиазме самих игроков. А уж этого им не занимать.

Александр, чемпион Израиля по шахматам среди слабослышащих:

Институт я успел закончить, а потом уже в школе работать вообще не смог, я шепот уже не слышал. А вот в Израиле, а я здесь уже 20 лет, я совсем оглох. Мне аппарат помогает. Когда уже школу заканчивал, в шахматный клуб пошел. И я всю жизнь с шахматами, всю жизнь я играю.

Руслан, муж участницы турнира:

Это люди с ограниченными возможностями физическими. Но они не впадают в панику, а стараются найти свое место в жизни. Хотят как-то себя показать, познакомится с новыми людьми. Поэтому, устраивая даже этот шахматный турнир, они здесь показывают нам, здоровым и, крепким людям, что нужно чего-то добиваться. Нужно к чему-то стремиться.

ZMAN.com

01 мая 2012 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь