Общество глухих

Людям с ограниченными возможностями обещают авто

19 августа премьер-министр дал немало обещаний по поводу улучшения качества жизни людей с ограниченными возможностями. На встрече с общественными организациями инвалидов прозвучала мысль о возобновлении выдачи специально оборудованных автомобилей, которая прекратилась три года назад.

Говорили об обустройстве самого элементарного – пандусов. О транспортных проблемах – ведь инвалидов, бывает, не пускают в самолёты, поезда.. Даже грузовые лифты есть не везде.

Алексей Лазуренко – расскажет подробнее.

Создатель Народного фронта сегодня встречался с чуть ли не с самыми активными его участниками. ОНФ с самого начала поддержали почти все общественники, занимающиеся проблемами инвалидов. Теперь они решили испытать фронт – как площадку для диалога с властью.

Но сначала Владимир Путин поделился собственным опытом по созданию безбарьерой среды. Не так давно он предложил сделать Белый дом доступным для инвалидов. Получилось не сразу.

Владимир Путин. Председатель Правительства РФ: «Что получилось: как только мы приступили к организации этой работы, а потом показали представителям инвалидных организаций что делается, выяснилось, что сразу же уже нужно все переделывать. Но лиха беда начало, я уверен, что в здании правительства все будет сделано и сделано как положено».

Потом опыт благоустройства Белого дома придется изучать мэриям городов и администрациям районов. Премьер считает, что и они должны стать доступными людям с ограниченными возможностями. Федеральная власть берет на себя увеличение расходов на покупку средств реабилитации, возможность ездить в санатории на фирменных поездах и защиту рабочих мест. В кризис предприятия стали отказываться от сотрудничества с компаниями, где работают инвалиды, вспомнил Путин. Пообещав тут же тем, кто этого не сделал увеличение субсидий. В этом году выросли пособия и пенсии, напомнил премьер. В следующем компенсацию государства будут получать и те, кто пострадал на войне.

Владимир Путин. Председатель Правительства РФ:
«Вместе с тем для того, чтобы с ограниченными возможностями могли жить обычной жизнью, недостаточно только повышать пенсии, хотя это очень важно. Недостаточно ликвидировать технические и административные преграды, нужно, конечно, работать с людьми, причем с самого раннего возраста, со школ».

Конечно, визави премьера расширили список проблем. Колясочники просили вернуть автомобили в число средств реабилитации и провести месячник «инвалидная парковка». Выросшие штрафы пока не особо пугают автолюбителей, занимающие места, отмеченные специальными знаками. Незрячие напомнили, что давно не росли компенсации на содержание собак-поводырей. Путин тут же заявил, что их должны увеличивать на ежегодный процент инфляции. А инвалиды по слуху жаловались на недостаток сурдопереводчиков. Тут подключилась глава Минздрава. Деньги на обучение языку жестов есть. И хватит их даже на то, чтобы со слабослышащими научились разговаривать в полиции.

Татьяна Голикова. Министр здравоохранения и социального развития РФ:
«Мы в рамках программы «Доступная среда» вместе с коллегами из МВД и МЧС приступаем к обучению элементарным навыкам жестового языка тех, кто непосредственно имеет контакт в своей работе с людьми, ограниченными по слуху».

В итоге, общение растянулось почти на два часа. Каждое выступление Владимир Путин резюмировал фразой либо «подумаем, как это лучше сделать» или «считайте, что вопрос этот уже решен». В общем, диалогом премьер остался вполне доволен. К тому же, в финале он получил еще и приглашение на концерт одаренных детей.

http://www.5-tv.ru

22 августа 2011 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 22.08.2011 04:28
На носу выборы, точно ничего не сделает Путин!
Пользователь
Гость 26.08.2011 11:57
ну почему так сразу... выборы? а может действительно что-то да и изменится... вот уже и чиновников заставили обучать жестовому языку... глядишь и врачей. и в школах глухих начнут применять жестовый язык- будет очень здорово, токо толк был бы от этих обучений... а то денежки огромные потратят а никто не научится говорить жестовым языком
Пользователь
Гость 06.09.2011 07:55
я с 2005 по 2008 год провёл в италии и там видел как люди работающие в сфере обслуживания реально знают жестовой язык.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь