Секрет успеха сурдлимпийца Ильи Тришкина

Заниматься плаванием Илья Тришкин начал в 12 лет. Но большого стремления у него тогда не было.

Стимул появился после первых в его жизни соревнований – на чемпионате России в Москве Илья занял третье место. С этого момента он стал бороться за золотые медали. С последнего чемпионата мира из Португалии пловец привез 5 золотых и 3 серебряные награды.

Несмотря на то, что Илья участвует только в специальных соревнованиях – у него с детства нарушены функции слуха - поблажек у спортсмена никогда не было. Каждый день он тренируется по 6 часов. Результаты на лицо – к 22-м годам он уже успел установить три мировых рекорда на Сурдлимпийских играх в 2009 году. А недавно стал и капитаном сборной России по плаванию.

Главной опорой для Ильи всегда были родители. В бассейн они его привели не только для того, чтобы приобщить к спорту, но и дать цель в жизни, расширить круг общения со сверстниками.

Впереди у Ильи четыре сбора. Ближайшие соревнования уже в конце года. Сейчас свои тренировки он совмещает и с работой тренера – занимается со слабослышащими детьми.