Общество глухих

Люди с инвалидностью успешно трудятся в Сочинском водоканале

Более 30 человек с инвалидностью, в том числе и четверо глухонемых мужчин, успешно работают в Сочинском водоканале. Им предоставлены комфортные условия труда и возможность реализовать себя в профессиональном плане.

Не секрет, что людям с ограниченными возможностями в Сочи, как и в целом по стране, устроиться на работу непросто. И хотя федеральное законодательство обязывает все предприятия с числом сотрудников от 100 и более, иметь в штате не менее 2% инвалидов, эту квоту соблюдают далеко не все и не всегда. Хотя опыт показывает: инвалиды могут дать обществу не меньше, чем общество – инвалидам.

По словам начальника отдела кадров СочиВодоканала Владимира Меркулова, на предприятии из 1,5 тысячи сотрудников 33 – инвалиды (29 мужчин и четыре женщины).

"Люди с инвалидностью занимают у нас самые различные должности. Среди них есть уборщики территорий, машинисты насосных установок, слесарь инструментальщик, кладовщик и даже начальник лаборатории. Конечно, стараемся создавать для них максимально подходящие и щадящие условия," - рассказывает директор Сочинского водоканал Александр Лесенко.

Начальник цеха озеленения Надежда Забара считает, что люди с «ограниченными возможностями» способны трудиться с безграничной отдачей. Среди ее рабочих – четверо глухонемых мужчин: Юрий Путивцев (1971 года рождения), Валерий Деланьян (1972 года рождения), Андрей Рождественский (1967 года рождения), Сергей Белоусов (1964 года рождения).

"Подведомственная территория", где кроме этих ребят работают еще двое (не инвалиды) – 54 гектара левого берега реки Сочи, это охранная зона вокруг водозабора. Наша обязанность – выкашивать траву, содержать территорию в чистоте и полном порядке. Есть и выездные объекты: это резервуары, насосные станции, где мы также работаем. Ответственность большая, работа тяжелая," - объясняет Забара.

Она вспоминает, что когда в январе 2008 года пришла в СочиВодоканал, здесь работал один Путивцев. Позже взяла на работу остальных – и достаточно быстро нашла с ними общий язык. Первоначально, чтобы разъяснить им их права и обязанности, пригласила соседку Деланьяна, владевшую языком глухонемых. Теперь Забара сама может выступить в роли сурдопереводчика. Помогает Белоусов, который немного слышит. Распечатка азбуки жестов висит у нее в рабочем кабинете.

"Я нисколько не жалею, что собрала из них бригаду. Они такие трудоголики, настолько ответственно относятся к работе, что я им очень благодарна! Этих ребят я ни за что не уволю. Работают они просто шикарно – приходится даже останавливать, – делится Забара. – Объясняю, мол, выкладываться на износ не надо. Найдите средний темп, 45 минут поработали – 15 минут на отдых".

Поставленные задачи ребята всегда выполняют. И хотя Забара, беспокоясь за свой контингент, старалась не поручать им серьезной опасной техники, Деланьян закончил курсы по работе на бензокосе. Путивцев прекрасно владеет ручной косой – на что далеко не каждый из здоровых мужчин способен. Разъединять ребят Надежда не стала, чтобы не лишать их возможности общения.

"Я чувствую большую ответственность за этих людей, - рассказывает она. - Стараюсь сделать условия работы для них максимально удобными. У них прекрасная бытовка в двухэтажном лабораторном здании, душ, туалет, большая комната отдыха. Они сами себе сделали беседку, столик, оплели виноградом. Деланьян имеет специальность мастера по дереву.

Мы потому и «отдали» им левый берег речки, что все они живут поблизости, зачем люди будут зря на маршрутку тратиться? Устраиваем и совместный отдых, пикники, выезды на природу. И они благодарны очень".

В сочинской службе занятости опыт СочиВодоканала одобряют.

"Трудоустройство инвалидов – это серьезная тема. Самый главный вопрос – исполнение квотирования, хотя мы выплачиваем по 50 тысяч рублей работодателю на каждого такого сотрудника для создания благоприятных условий. А то, что есть предприятия, где их принимают на работу и создают условия – это замечательно, мы приветствуем таких работодателей!" – отмечает руководитель городского центра занятости Елена Грязнова.

http://www.aquaexpert.ru

06 августа 2011 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь