Общество глухих

Кегли и шары: Томские нефтяники устроили спортивный праздник для людей с ограниченными возможностями

В конце марта развлекательный комплекс «Факел» принимал «нечастых» для себя посетителей. Спортивный праздник для людей ограниченными возможностями устроила компания «Томскнефть» ВНК.

Сразу отметим, что подобные праздники компания проводит регулярно. Это всегда красочные, хорошо организованные мероприятия с музыкой, угощениями и обязательными подарками для всех участников. Чтобы любой посетитель, независимо от физических возможностей, чувствовал себя комфортно, комплекс оборудован пандусами, специальным лифтом и туалетами.

В нынешнем турнире по боулингу приняли участие команды коррекционного интерната «Басандайская жемчужина», детского дома №4, детского дома «Орлиное гнездо», команды многодетных матерей Кировского района и Всесоюзного общества глухих. А вот в бильярд играли члены регионального общественного движения «Диво».

Всего в «Факеле» набралось около 200 человек, самого разного возраста. Участие в играх принимали как инвалиды-колясочники, так и глухие дети, и ребята с ДЦП. Кстати, последним справиться с тяжелыми бильярдными шарами помогали справиться студенты-волонтеры.

Если не для всех, то уж точно для большей части участников это была первая в их жизни игра в боулинг или бильярд. Однако избитое выражение «новичкам везет» в этот раз было как нельзя кстати. Блестящие «страйки» были явным тому подтверждением.

Серьезные диагнозы, навсегда причислившие участников мероприятия к людям с «ограниченными возможностями» нисколько не помешали им насладиться игрой «по полной». И никакого стеснения в выражении радости от собственных побед: даже дети из команды Всесоюзного общества глухих жестами и мимикой активно делились друг с другом впечатлениями от игры.

Кстати те, кому пришлись не по вкусу «шаровые игры», могли посмотреть в кинозале недавно вышедший на экраны страны фильм «Служебный роман - 2».

По окончании праздника все участники получили призы – мягкие игрушки.

«Мы проводим такие соревнования для того, чтобы люди собрались вместе, пообщались, - поясняет генеральный директор ОАО «Томскнефть» ВНК Владимир Пальцев. - Это помогает преодолевать трудности жизни, что особенно важно для тех, кто оказался в проблемной ситуации».

«Томскнефть» ВНК постоянно принимает участие в общественной жизни районов, где компания ведет производственную деятельность. Томск, Стрежевой, Каргасок, Парабель, Александровское – вот лишь малая часть географии помощи нефтяников.

В текущем году порядка 1 млн. рублей компания выделила общественной организации «Добродея» в Стрежевом. Финансовая помощь оказана и организации «Диво», которая занимается развитием инклюзивного образования и параолимпийского движения в Томске.

http://obzor.westsib.ru

08 апреля 2011 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь