Общество глухих

Николай Левичев посетил детский Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции «Логотон»

7 апреля в рамках поездки в Зеленоград Председатель Совета регионального отделения партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Москве, руководитель партийной фракции в Государственной Думе Николай Левичев посетил детский Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции «Логотон».


В ходе визита в «Логотон» парламентарий пообщался с директором Центра Людмилой Руленковой и ее заместителем Мариной Григорянц. Они рассказали Николаю Левичеву, что благодаря уникальным методам, используемым Центром, глухие дети учатся говорить, слушать, даже петь и играть на музыкальных инструментах. Верботональный метод, который был изобретен в Хорватии, уже доказал свою эффективность, однако чиновники не спешат внедрять его наряду с традиционными способами реабилитации, которые во всем мире уже считаются устаревшими.

Как рассказала Людмила Руленкова, традиционные методы реабилитации и развития навыков общения глухих предусматривают развитие, прежде всего, тех функций, с помощью которых глухой ребенок может общаться и без слуха.


Это зрение и тактильные ощущения. Однако, по словам Руленковой, подобный способ реабилитации не учитывает главного: у всех глухих детей отсутствие слуха вызвано различными дефектами периферического слухового отдела, а сам центр, отвечающий за слух, абсолютно цел. «В результате чиновники ставят крест на надежде детей и их родителей попытаться возродить у ребенка слух, приближенный к слуху здорового человека», – рассказала она. Несмотря на очевидные достижения в реабилитации глухих пациентов, «Логотон» до сих пор не получает достаточного финансирования, а существует на гранты и благодаря усилиям родителей-энтузиастов, которые привлекают средства.

Николаю Левичеву продемонстрировали аппаратуру Центра, с помощью которой детей учат слышать и говорить. Как заметила Людмила Руленкова, вся аппаратура, имеющаяся в распоряжении «Логотона» – 1995-1996 годов выпуска. Однако средств, чтобы приобрести усовершенствованные модели приборов для восстановления слуха, у Центра просто нет. Николаю Левичеву продемонстрировали принцип действия нескольких приборов. К примеру, специальную доску, которая способна передавать вибрации звука, а, значит, объяснять детям, что такое слух и стимулировать его развитие. Еще одна проблема, о которой упомянула Людмила Руленкова – это необъяснимое отсутствие желания у российских чиновников внедрять один из самых эффективных методов реабилитации глухих – «инклюзивный», или «интеграционный». Речь идет о смешанных классах, в которых вместе обучаются дети с различными дефектами развития – от дислексии до глухоты и проблем с речью.


По ее словам, в таких классах (и это доказал «Логотон») дети помогают друг другу, и развитие идет гораздо более быстрыми темпами. Кроме того, они не чувствуют себя на фоне других детей «особенными» и неполноценными.

О том, как оценивают результаты работы с детьми родители, Николай Левичев поинтересовался у родителей. «Результаты потрясающие», – поделилась впечатлениями мама проходящего обучение в «Логотоне» ребенка. При этом главный принцип Центра – обучающая программа не должна вестись в рамках интерната. То есть вечером дети, как и после обычной школы, уходят домой, к родителям.

Дети подготовили для Николая Левичева музыкальный концерт.

По завершении визита депутат подарил футбольной команде «Логотона» спортивную форму. И пообещал поспособствовать расширению возможностей Центра для приобретения новых, более современных и разнообразных средств реабилитации глухих и слабослышащих детей. По окончании встречи Николай Левичев заявил журналистам:

«Очень пугает, что в последнее время растет количество детей с нарушением слуха. В целом в нашей стране по многим причинам растет не очень здоровое поколение. Но если ребенок не слышит, чаще всего он не может говорить, ведь эти вещи очень связаны», – заявил депутат. По его словам, в Центре «Логотон» используется методика, которая уже несколько десятков лет получает распространение в мире – ее используют уже около 40 стран.

«Сегодня в России таких центров уже несколько, и мы видим, что благодаря этой методике дети могут говорить, что называется, «с выражением» с правильной артикуляцией, и даже петь. По многим из этих детей вы никогда не догадаетесь, что они глухие», – отметил он. Тем не менее Николай Левичев посетовал, что Центр до сих пор держится на подвижничестве родителей и педагогов, многие из которых являются мамами глухих детей, они в свое время бросили работу, чтобы помогать неслышащим детям. «Этот Центр пользуется огромной популярностью, сюда стекаются люди не только из Москвы и Подмосковья, но и из других регионов. И очень обидно, что государство в свое время дав жизнь этому Центру, дав сначала на его работу какие-то деньги, сейчас держат этот Центр в положении «пасынка», – сказал Николай Левичев.

По словам депутата, у Центра очень много «багажа» опыта и знаний, которые можно было бы распространить по всей России, сделать Центр методическим ориентиром всероссийского масштаба. «Необходимо привлечь внимание государства, спонсоров к этому уникальному учебному заведению. Я напишу письма в два министерства – Министерство здравоохранения и Министерство образования, чтобы они все-таки обратили внимание на потрясающие результаты этой методики и подготовили планы по ее внедрению. Мы заинтересованы в том, чтобы каждый ребенок становился полноценным гражданином нашей страны», – подчеркнул Николай Левичев.

http://www.spravedlivo.ru

08 апреля 2011 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь