Общество глухих

В Бугульме торжественно отметили 20-летие греко-римской борьбы

У истоков развития популярного в Бугульме вида спорта стоит заслуженный тренер РФ Раис Садыков.

В Бугульме торжественно отметили 20-летие одного из самых популярных среди городской молодежи видов спорта – греко-римской борьбы.

Во Дворце молодежи прошла церемония чествования лучших спортсменов и награждение их почетными грамотами главы Бугульминского муниципального района Ильдуса Касымова.

У истоков развития популярного в Бугульме вида спорта стоит заслуженный тренер РФ, судья международной категории по греко-римской борьбе и борьбе на поясах, отличник физической культуры и спорта СССР и народного просвещения Узбекистана Раис Садыков, отметивший в этот день свой 60-летний юбилей.

Раис Садыков переехал в Бугульму из Ташкента в 1991 году, подняв подготовку борцов в городе на высокий профессиональный уровень. За 20 лет работы он дал путевку в жизнь 3 тысячам бугульминских ребят, первым на юго-востоке республики начал работать со слабослышащими детьми. В копилке достижений Р.Садыкова 26 мастеров спорта (в их числе 13 инвалидов по слуху), 3 бронзовых призера чемпионатов мира, 3 серебряных призера чемпионата Европы в Болгарии, призер параолимпийских игр в Италии, участник Олимпийских игр в Барселоне, 13 чемпионов России, более 100 победителей первенства России среди юниоров.

Среди воспитанников Р.Садыкова тренеры высшей категории по греко-римской борьбе - Андрей Горохов (Бугульма, ДЮСШ №3), Денис Туманов (Оренбург), Рамиль Латыпов (Альметьевск), Тимур Бурханов (Уруссу).

http://www.tatar-inform.ru

08 апреля 2011 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь