Общество глухих

Ватикан приглашает слабовидящих и слабослышащих туристов

Ватиканские музеи решили стать более доступными для слабовидящих и слабослышащих туристов, сообщает AFP. В частности, они предлагают "тактильное ознакомление" с двумя знаменитыми шедеврами (Караваджо "Снятие с креста" и Мелоццо да Форли "Ангел с лютней") и экскурсии с сурдопереводом.

"Произведения искусства должны быть доступны для всех", - уверены в Ватикане. Рядом с указанными картинами установлены их специальные рельефные копии
и познавательный текст, выполненный в шрифте Брайля. Кроме того, инсталляция сопровождается аудиозаписью соответствующего абзаца из Библии. Все желающие могут пощупать ткани, пропитанные миррой и алоэ - именно эта смесь, согласно Библии, использовалась при погребении Христа.

Что касается специальных экскурсий, то они проводятся по Сикстинской капелле, станцам Рафаэля и скульптурным залам Пия-Клемента. Как отмечают Catholic News, гидами выступают семь женщин, пятеро из которых страдают от глухоты. Все они прошли специальное обучение при музеях Ватикана и могут проводить мероприятия на английском и французском языках.

http://travel.mail.ru

09 марта 2011 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь