Общество глухих

Минздравсоцразвития РФ собирается увеличить процент трудоустройства инвалидов трудоспособного возраста с 20 до 70%

Об этом сообщил директор Департамента по делам инвалидов Минздравсоцразвития Григорий Лекарев. По его словам, в России зарегистрировано 13 млн 157 тыс. людей с ограниченными возможностями здоровья, 30% из них находятся в трудоспособном возрасте. За рубежом одним из основных критериев эффективности реабилитационного процесса является высокий процент трудоустройства лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В ближайшие годы российские управленцы будут пытаться сравняться по этому показателю с развитыми странами (там процент трудоустроенных инвалидов приближается к 70-ти.
Г. Лекарев рассказал о концепции совершенствования медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов (МСЭиРИ). Ее цели – повысить качество, объективность и эффективность медико-социальных, экспертных и реабилитационных услуг населению. Для более эффективного функционирования системы МСЭиРИ чиновники разработают кодификатор социально значимых категорий инвалидности в зависимости от вида и тяжести ограничения жизнедеятельности, с учетом оказания необходимого конкретному гражданину вида помощи. Лекарев привел примеры таких категорий инвалидности: "слабослышащие и глухие", "маломобильные", "нуждающиеся в сопровождении" и др.


По словам чиновника, пытаясь решить насущные проблемы, инвалиды вынуждены неоднократно обращаться во множество инстанций: Фонд социального страхования, Пенсионный фонд РФ, протезно-ортопедические предприятия и др. Концепция МСЭиРИ предусматривает "свести это хождение до минимума". Он добавил, что любые изменения в сфере решения проблем лиц с ограниченными возможностями здоровья "очень остро воспринимаются общественностью".

Поэтому совершенствование МСЭиРИ будет проходить в два этапа. На первом (2011-2012 годы) завершится разработка основных законодательных актов, методических, информационных, учебных материалов и др. Параллельно будет реализовываться пилотный проект по "отработке на местности" реализации медико-социальной экспертизы (в республиках Хакасия и Удмуртия, Тюменской области). В течение второго этапа (2013-2015 годы) завершится окончательный переход к функционированию системы МСЭиРИ во всех регионах РФ. В частности, полномочия по обеспечению техническими средствами реабилитации инвалидов перейдут к регионам.

http://www.asi.org.ru

09 марта 2011 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 10.03.2011 21:24
Делать этим господам нечего!Опять какие то законы для нас. Кто их выполняет? Есть закон о квотировании рабочих мест. Много по нему трудоустроено и как?!
Пользователь
Гость 11.03.2011 02:32
Делать, говорите нечего????? Да только ЭТО:::::::::::::
В частности, полномочия по обеспечению техническими средствами реабилитации инвалидов перейдут К РЕГИОНАМ.:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::: показывает: слуховые аппараты, телеки и мобики будете получать за счет региональных властей, которые бедны донельзя. А еще. Давно ли убрали степени потери трудоспособности??? Когда глухие оставались без пенсии??? По-моему, и двух лет нет... По новой сейчас придумывают, как оставить инвалидов, в том числе и глухих без пенсии. Бери метлу в зубы и без пенсии обойдешься. Это ж там, У НИХ (ведь на заграницу кивают) инвалиду работа - дает возможность ЗАРАБОТАТЬ, и без пенсии прожить можно. А у нас вечно последнее изо рта вырвут. ТОШНО. Чтоб им пусто было, господам изобретателям. Чтоб они на своей шкуре сначала все опробовали. И чтоб оглохли.
Пользователь
Гость 11.03.2011 03:25
Господин Лекарев сидит в теплом местечке, никогда в жизгни не был в шкуре инвалида, он ДАЛЕК ОТ РЕАЛИИ, до каких пор Россия будет смотреть за кордон, что своих идей уже нет,НИКОГДА В ЖИЗНИ У НАС В РОССИИ НЕ СМОГУТ РЕШИТЬ ПРОБЛЕМУ ЗАНЯТОСТИ инвалидов, пока ЭКОНОМИКА РОссии хромает, ПОКА СУЩЕствует высокая конкуренция по безработице, пока не начнут работать заводы и фабрики(образно говорю, пока инвалиды не начнут получать хорошее КАЧЕСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ! А так я сто процентов поддерживаю высказ. гостя от 11.03.2011г. У государства стоит задача - уменьшить количество инвалидов и МСЭ уже начинает урезать инвалидность- теперь у слабосл. 2-3 ст.тугоухости, т.е. до 80 децибел инвалидность не присваивается! ВОт так! дали СА- как хошь так и слухай!!!!! ИМ бы эти децибелы в уши,и СА "левые" посмотрели бы как они свободно общались с народом
Пользователь
Гость 15.03.2011 14:20
"За рубежом одним из основных критериев эффективности реабилитационного процесса является высокий процент трудоустройства лиц с ограниченными возможностями здоровья."Вот на фига писать про"зарубежом". У нас -то все равно не так..что там за рубежом и так понятно, у них можно добиться многого, а у нас всем плевать на тебя
Пользователь
Гость 17.04.2011 16:30
Пока господин Лекарев возглавляет Департамент, он Будет называться Департаментом по борьбе с инвалидами. Его некомпетентность и наплевательское отношение к людям которым помогать должен данный департамент,выходят за все рамки.
Пользователь
Гость 19.04.2011 14:47
Мало того,что дадут метлу и пошлют пахать,так и ничего из льгот уже нет. Наравне со слышащими придется метлу держать в руках.
раньше сколько у работающего инвалида было льгот,щас ни одной!
Пользователь
Гость 07.09.2011 20:25
А что инвалиду 1 группы по зрению не нужен сопровождающий или ему не нужна помощь при передвижении? разделят, всех на работу устроят... а как слепому добраться до работы и как работать? к нему приставят зрячего, чтоб помогал? а в чем же смысл? ОДНО ИЗДЕВАТЕЛЬСТВО!!!

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь