Общество глухих

Кое-что об интимных штучках за ухом: фотоиллюстрации

Слуховой аппарат компенсируeт недостатки слуха

Тугоухость способна подкрасться незаметно, и может пройти немало времени, прежде чем сам человек или окружающие заметят проблемы со слухом. Бить тревогу нужно при любом снижении слуха, считает врач-отоларинголог Ольга Брянцева. Тугоухость – это заболевание, и, как любой недуг, ее важно выявить как можно раньше. Падение слуха со временем только усугубляется, но если обратиться к специалистам вовремя – патологический процесс можно повернуть вспять.

Определить патологию могут врачи-отоларингологи и ЛОР-сурдологи. После диагностики специалисты решат, достаточно ли медикаментозного лечения, требуется ли операция или проблему решит слуховой аппарат.

Современный аппарат – это миникомпьютер за ухом

– Потеря слуха различна и индивидуальна для каждого человека. Широкий диапазон возможностей современных слуховых аппаратов позволяет компенсировать любое снижение слуха, за исключением полной глухоты, – считает техник по подбору слуховых аппаратов Игорь Кулиничев. – Слышать, как здоровый человек, в слуховом аппарате вряд ли возможно. Но максимально приблизить звуки окружающего мира, сделать жизнь полноценной, помочь людям общаться и понимать друг друга – основная задача производителей слуховых аппаратов.

При выборе слухового аппарата стоит обратить внимание на технические возможности каждой модели. Игорь Кулиничев рассказывает, что существуют два вида слуховых аппаратов: аналоговые и цифровые. Аналоговые аппараты – относительно простые устройства с электронным оборудованием. Цифровые аппараты производят цифровую обработку звука. Они оснащены очень сложной микроэлектроникой, обеспечивающей чистоту звучания, и имеют множество функций – практически бесконечный спектр регулировок под любую особенность человеческого уха.

– Современный слуховой аппарат – это миникомпьютер за ухом, который настраивается с помощью специальных компьютерных программ, – объясняет специалист. – Человеческая речь звучит в диапазоне от 500 до 4000 герц. Одно из преимуществ цифрового аппарата – усиление звука, нацеленное именно на этот диапазон. Человеку очень важно распознавать человеческую речь среди шумового фона, который нас окружает. В аналоговом аппарате этот диапазон немного размыт: он усиливает все звуки, которые нас окружают, в том числе и посторонние шумы.

Чудо-электроника компенсирует очень сложные виды тугоухости, но, естественно, качество и функциональные возможности аппарата отражаются на его стоимости.

Выбираем слуховой аппарат грамотно

Игорь Кулиничев предупреждает: не стоит покупать слуховые аппараты, не проконсультировавшись со специалистом. Неправильно подобранный аппарат может вызвать не только дискомфорт и недоверие к слуховым устройствам, но и разрушить остаточный слух человека. Кроме того, Игорь Кулиничев не рекомендует приобретать слуховые аппараты в аптеках, где нет специалистов, которые смогут его настроить. Точно подобрать устройство под индивидуальные особенности слуха могут только профессионалы в специальном медицинском центре. Специалисты проведут квалифицированную диагностику слуха, помогут не только выбрать удобный и эффективный слуховой аппарат, но и полностью настроить его под особенности слуха конкретного человека. К слову, к использованию слуховых аппаратов существуют противопоказания – об этом тоже нужно посоветоваться со специалистом.

На грани фантастики

Цифровые аппараты могут быть заушными и внутриушными. Классическая форма заушных слуховых аппаратов – полумесяц: она наиболее приближена к естественному изгибу уха. Исключение – некоторые эксклюзивные модели аппаратов цилиндрической, овальной или любой другой формы. На качество воспроизводимого звука дизайн не влияет, считает специалист.

Внутриушные аппараты, изготовленные индивидуально по слепку уха, размещаются в слуховом проходе. Они практически незаметны, комфортны в применении. Существуют настолько крошечные аппараты, что они вообще не заметны постороннему глазу. Но, говорит Игорь Кулиничев, стоит помнить, что размер любого слухового аппарата регламентируется его мощностью: чем крупнее детали – тем мощнее аппарат. Соответственно, выбирая слуховой аппарат, нужно исходить из этих технических закономерностей.

– Миниатюрные аппараты подходят в основном людям с небольшой потерей слуха, – рекомендует Игорь Кулиничев.

Впрочем, современные аппараты последних поколений бывают одновременно и маленькими, и мощными. Но с ними нужно умело обращаться, чтобы исключить эффект обратной связи – бывает, что такой аппарат «фонит».

Осторожно, подделка!

– Предприимчивые люди в Украине под видом слуховых аппаратов распространяют так называемые бытовые усилители звука. Жулики выдают приборы за слуховые аппараты, хотя на самом деле это китайская подделка, не сертифицированная Министерством охраны здоровья Украины, – предупреждает Игорь Кулиничев.

Внешне прибор действительно похож на простейший слуховой аппарат, но таковым не является.

– Слуховой аппарат – устройство индивидуальное, – говорит специалист. – Его невозможно подобрать без предварительной диагностики: определения степени и характера тугоухости, особенностей и уровня сложности потери слуха.

Игорь Кулиничев уверен, что бытовые усилители звука приносят вред людям, которые их приобретают: в отличие от правильно подобранного и настроенного слухового аппарата усилитель звука может ухудшить состояние слуха.

28 февраля 2011 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь