Общество глухих

18 лет ожидания

Дом родом из царской России скоро получит хозяина

История с домом №8 по улице Нарвской в Воронеже, о котором уже писал «МК» в Воронеже», похоже, подходит к концу. На минувшей неделе арбитражный суд признал право собственности на здание, долгое время фактически остававшееся без хозяина, за Всероссийским обществом глухих (ВОГ). Это решение почти распутывает целый клубок проблем длиною в 20 лет.

Ничья собственность

Дом, официальным годом постройки которого считается 1915 год, в своем роде уникален. К системе централизованного отопления он не подключен – расположенная в подвале угольная котельная дышит на ладан. Капитального, косметического и вообще какого-либо ремонта здесь не было давным-давно. В помещениях, которые квартирами можно назвать с большой натяжкой, сыро, душно, неуютно. О проблемах дома и его жильцов в местной прессе вышли десятки публикаций, но ситуация не менялась. Причина тому – юридическая коллизия, сложившаяся еще в начале 90-х.

В 1992 году собственник здания – областное правление Всероссийского общества глухих – не имевший средств для его ремонта, все же нашел выход: 27 января директор реготделения ВОГ Вера Семенова заключила с Воронежской организацией Союза архитекторов РСФСР (ВОСА) в лице председателя Станислава Гилева договор продажи дома. В апреле здание перевели на баланс дочернего предприятия ВОСА – Объединения творческих архитектурных мастерских (ОТАМ). В сентябре 1992-го руководитель ОТАМ Леонид Каребин и председатель комитета по управлению жилфондом администрации Воронежа Маргарита Алферова подписали договор, согласно которому ОТАМ обязался перечислить в городскую казну 11,5 тысячи рублей, а комитет – предоставить девять квартир для переселения жильцов дома №8 по улице Нарвской.

Однако выделение жилья затянулось: в июне 1994 года Алферова направила Каребину письмо, в котором предложила объединению доплатить 17,6 тысячи рублей – правда, уже за две квартиры. В конце концов ОТАМ обратилось в прокуратуру. Судебные разбирательства также ни к чему не привели – последнее заседание прошло 11 октября 2001 года.

В итоге здание фактически осталось бесхозным. 19 мая 2008 года Центральный районный суд обязал региональное отделение ВОГ принять дом на баланс, но организации было не до того: она как раз решила вопрос с продажей общежития для глухонемых, расположенного на улице Малаховского. Как утверждала Вера Семенова, денег на содержание таких объектов у реготделения нет.

Передать дом на Нарвской муниципалитету также не было возможности – до октября текущего года.

Лед тронулся

Как сообщили «МК» в Воронеже» в управе Ленинского района, представители которой принимали участие в разрешении непростой ситуации, на прошлой неделе вступило в силу решение арбитража о признании права собственности на объект по адресу: ул.Нарвская, 8 за Общероссийской общественной организацией инвалидов «Всероссийское общество глухих». При этом воронежское реготделение ВОГ имеет право осуществлять лишь оперативное управление имуществом, а само здание закреплено за Центральным правлением ВОГ.

В настоящее время ВОГ готовится направить в Федеральную регистрационную службу документы, чтобы закрепить право собственности на объект. После получения соответствующего свидетельства от ФРС организация сможет распоряжаться этим домом.

Дальнейшая его судьба также, в общем-то, решена: Центральное правление ВОГ планирует передать здание в муниципальную собственность.

Какая судьба ожидает жильцов многострадального дома, станет ясно уже в ближайшее время. Конечно, говорить об окончательном решении вопроса пока рано. Но уже тот факт, что дело сдвинулось с «мертвой точки», обнадеживает.

http://www.mk.ru


04 ноября 2010 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь