Общество глухих

24-30 июня впервые в Вологде в кинотеатре «Синема парк» пройдет фестиваль короткометражного кино и анимации Future Shorts

Future Shorts ставит перед собой задачу вывести короткий метр в широкий прокат, познакомить максимальное количество зрителей с шедеврами короткого метра.

«Мы не ограничиваем программы единым направлением или жанром, но при этом составляем их таким образом, чтобы они смотрелись «на одном дыхании», — заявляют организаторы.

Международная сеть Future Shorts состоит из более чем 20 основных стран. Регулярные показы несколько раз в месяц проходят в кинотеатрах и клубах Лондона, Парижа, Москвы, Киева, Рима, Эдинбурга, Осло, Гонконга и других городов. Первый показ Future Shorts в России состоялся в апреле 2005 года в Москве. К концу 2006 года программа показывалась уже в 8 городах России, более 4500 зрителям, в крупнейших кинотеатрах страны. В дальнейшем представительства открылись в Украине, в Латвии, а с 2007 года также в Казахстане. Только в июне этого года фестиваль пройдет одновременно в нескольких городах России.

В программе «Лицом к лицу» собраны 11 короткометражных фильмов различных жанров и направлений со всего мира общей продолжительностью 95 минут (показ на языке оригинала с русскими субтитрами). Среди них номинант на премию «Оскар», 2009 «Крышкой вверх» (США, 8 минут), рассказывающий о специфике захоронения человека. Победитель многочисленных европейских фестивалей в 2008 году «День как жизнь» (Бельгия, 20 минут) — «история из серии «Ограбление по...». Лучший анимационный фильм на фестивале в Аспине, 2009 «Оценивающая» (Хорватия, 7 минут) анонсируется как «модель современного общества потребления, исполненная в виде 3D-анимации». А также неофициальное музыкальное видео на песню группы Sigur Ros «Gong» (Израиль, 6 минут), «Жизнеобеспечение», «Луна», «Голова-карандаш», «Безбилетник» — классический сюжет непонимания между черными и белыми — («Оскар» за лучший короткометражный фильм, 1994). «Командировка» (Приз Британской киноакадемии за лучший короткометражный фильм, 2009) и другие работы будут представлены во время фестиваля в Вологде.

«Мы полагаем, что будущее кино — в многогранности подходов и новом киноязыке, который будет все больше и больше развиваться именно в коротком метре. Наши фильмы - это завтрашний день большого кино, а сегодня Future Shorts — здоровая альтернатива мейнстримовому однообразию», — подчеркивают организаторы.

http://premier.region35.ru

25 июня 2010 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь