Общество глухих

В Кабуле будет построена школа для детей с расстройствами слуха

Получение образования представляет существенную трудность для детей-инвалидов с расстройствами слухового восприятия. Эта проблема является особенно серьезной для детей, не обученных жестовым языкам. Афганская Национальная ассоциация глухих собирается предоставить возможность получения образования плохослышащим детям в сотрудничестве с рядом американских неправительственных организаций, построив школу для глухих в Кабуле, сообщает издание «Business Wire».

Правительство Афганистана поддержало полезное начинание ассоциации и выделило участок для строительства школы площадью около двух гектаров. Школа будет рассчитана на одновременное обучение до 800 учеников. Программа обучения будет включать в себя полный курс среднего образования. Также в школе будет проводиться инструктирование преподавателей для работы с глухими детьми. Неподалеку от школы будет располагаться ферма для профессионального обучения глухих в сфере сельского хозяйства.

В настоящее время Национальная ассоциация глухих занимается разработкой языка жестов, построенного на основе разговорных афганских языков и международного языка глухонемых, чтобы позволить детям получить возможность социализации и обучения. Примечательно, что в школе будут обучаться как мальчики, так и девочки, что является нововведением в сфере афганского образования.

Шеннон Гальпин, инициатор данного проекта, подчеркнула необходимость обучения глухих детей. «Если [они] не ходят в такую школу, они практически не имеют возможности научиться общаться с кем-либо, – отметила она. – Скорей всего, в таком случае они никогда не покинут родного дома. Большая часть не сможет найти работу, если только им не повезет обучиться какому-либо ремеслу или подыскать себе техническую работу».

Вчера было начато возведение периметровой стены вокруг участка, на территории которого будет построено здание школы. Как сообщает Шеннон Гальпин, основательница и глава благотворительной организации «Mountain2Mountain», строительство может быть завершено уже к концу лета. Строительные работы осуществляются двумя американскими и одной афганской компаниями. Для осуществления строительных работ было выделено около 300 тысяч долларов. Еще 400 тысяч долларов потребуется для завершения проекта: проведения водопровода и электричества, а также оснащения школы мебелью.

«Мы рады принять участие в проекте, который так много значит для афганского народа, – говорит Рафаат Лудин, уроженец Афганистана, директор строительной компании «Международное жилищное кредитование и развитие», участвующей в строительстве школы. – Эта работа не только помогает обществу глухих в Афганистане, на которое, что очень прискорбно, годами не обращали внимания, но также предоставляет работу как мужчинам, так и женщинам, и использует экологичные и эффективные технологии в развитии окружающей среды».

В Афганистане, по сравнению с другими государствами, очень высока доля населения, страдающая от расстройств слухового восприятия. Причиной этого является ряд факторов, в число которых входит затрудненность доступа к медицинским услугам, в том числе к вакцинации и прочим видам профилактики заболеваний, осложнения при родах, распространенность близкородственных браков в сельской местности, а также повреждения и травмы, полученные при взрывах и в ходе боевых столкновений. Открытие школы для глухих позволит улучшить жизнь многих детей, страдающих от дефектов слуха, расширить возможности их трудоустройства и открыть для них путь к жизни в коллективе.

http://www.afghanistan.ru

25 июня 2010 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь