Общество глухих

В Воронеже родители-инвалиды не могут устроить ребёнка в детский сад

В Воронеже у глухонемых родителей родился абсолютно здоровый ребенок. Но двухлетний Даня может так и не заговорить. Родители делают для своего малыша всё, что в их силах. Но научить мальчика говорить, к несчастью, они не могут.

Единственная надежда помочь Дане полноценно развиваться - устроить его в детский сад. Ведь именно там он сможет получить полноценное общение.

Родители Дани уверены – заговорить ему поможет только детский сад. Именно он значительно повлиял на развитие их старшего сына Ильи. Мальчик тоже родился здоровым, но молчал до пяти лет, пока не пошел в детсад. Там и научился говорить. Впоследствии Илья хорошо окончил школу и институт. Пока был дома, он общался с Даней. Даже купил ему синтезатор, чтобы тот учился музыке.

Сейчас Илья в армии и вернётся только в июле. А пока разговаривает, хоть и редко, с братом по телефону. До тех пор пока Даня не пойдет в детсад, Илья так и останется единственной связью мальчика с окружающим миром. Суть проблемы в том, что родители просто не знают, что делать, чтобы их малыша устроили в садик.

- Родителям надо обратиться по месту жительства в районный отдел мониторинга. Там написать заявление, иметь копию паспорта одного из родителей, свидетельство о рождении ребёнка. Тогда мальчика поставят на льготную очередь, - рассказала заместитель директора департамента образования администрации городского округа Воронежа Марина Сидорова.

В городском управлении образования сетуют - подобных случаев очень много, а мест в детских садиках катастрофически не хватает. Сейчас город пытается вернуть в муниципальную собственность садики, которые в своё время были проданы и благополучно перепрофилированы. Решить вопрос с очередями в детсады мэрия обещает через несколько лет. Однако процесс может затянуться на годы. Но Даня просто не может столько ждать. В его случае на счету каждый месяц.

08 июня 2010 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь