Общество глухих

Язык жестов: пугающий мир, или приглашение к взаимопониманию

Последние звуки перед входом в страну глухих. Эта группа отправляется в путешествие по выставке Приглашение в Тишу, открытой несколько лет назад в Детском Музее Холона. Через несколько минут привычная реальность изменится до неузнаваемости, звуки исчезнут, и для общения мы будем использовать язык жестов.

Этим языком пользуются те, кто не слышит вообще или слышит плохо. Через час путешествия наша группа с помощью элементарных жестов разговаривала, играла и даже шутила. Все эмоции, все предметы, все действия этот язык передает более чем эффективно. Но мир глухих, мир языка жестов, - все же мир закрытый и обычного человека шокирующий.

Говорит Дана Волох, директор выставки "Приглашение в тишину", Детский Музей, Холон:

Просто не слышать – это лишь часть проблемы. Общение с окружающим миром – это проблема. Они иначе говорят, язык жестов эмоционален, а все непохожее настораживает окружающих. Но есть просто колоссальные проблемы. Такой человек, оказавшись с критической ситуации на улице, не может вызвать полицию, скорою помощь или пожарных. Нет возможности позвонить в банк или Битуах Леуми. Это сложно себе представить, но это так.

Говорит Ализа, посетительница выставки:

Я в жизни не думала, что попаду в такое место, и смогу увидеть мир с другой стороны. Это впечатляет и удивляет.

А главным шоком в конце нашего путешествия скорее было не то, что мы смогли, а то, что наш экскурсовод Дан (человек, с которым мы отлично понимали друг друга в полной тишине) практически не слышит. Язык жестов – это его способ общения.

Говорит Дан Бен-Цион, экскурсовод выставки "Приглашение в тишину", Детский Музей, Холон:

Вы слышите, и привыкли слышать, а мы видеть. Поэтому, когда вы смотрите на вещи, и вдруг понимаете, что можно иначе, это вас поражает и вас удивляет. Что можно иначе. Просто пример, это вас удивляет. Мы просто говорим на другом языке, мы говорим на языке жестов. Это разговорный язык сам по себе.

Глухие, конечно, используют новые технологии – смс, видео-звонки и электронную почту. Технологии, конечно, стремительно развиваются. Но эта экспозиция развивает, пожалуй, главную и важную технологию для общества. Технологию, которая называется – понимание того, кто непохож на тебя.

http://www.zman.com

26 мая 2010 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь