Общество глухих

Астахов просит Минздрав узнать причины детской инвалидности на Кавказе

Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов по итогам поездки на Северный Кавказ намерен добиваться направления в регион комиссии министерства здравоохранения и социального развития, которая поможет установить причины большого числа случаев инвалидности среди детей, в частности глухоты.

"Поскольку по итогам поездки по Северному Кавказу я буду делать специальный доклад президенту, то в докладе я буду однозначно просить дать поручение министерству здравоохранения и социального развития направить сюда комиссию, чтобы посмотреть на причину этой инвалидности", - сказал Астахов во вторник во Владикавказе на встрече с главой Северной Осетии Таймуразом Мамсуровым.

По словам омбудсмена, его обеспокоило большое число детей-инвалидов на Северном Кавказе, в частности страдающих из поколения в поколение глухотой и тугоухостью.

"Меня волнует большое число детей-инвалидов на Северном Кавказе. Я не знаю, какие этому причины - социальные, климатические, возможно, географические особенности. Тем не менее, это факт: во всех республиках, где мы были, процент детей-инвалидов гораздо больше, чем в среднем по России. Например, огромное количество детей, страдающих глухотой и тугоухостью, причем, из поколения в поколение. Это и в Дагестане, и в Кабардино-Балкарии, и в Ингушетии", - сказал он.

Присутствующая на встрече министр труда и социального развития республики Лариса Туганова отметила, что в целом ситуация с детской инвалидностью в республиках Северного Кавказа соответствует приведенным Астаховым данным, но, вместе с тем, заметила, что в Северной Осетии ситуация немного отличается от общей по Южному федеральному округу (ЮФО) в лучшую сторону.

"Если сравнивать статистику с другими регионами, то у нас в 2007 году на десять тысяч детей было 23,4 страдающих инвалидностью. По России этот показатель составлял тогда 26 больных детей, а по ЮФО - 33,6 детей-инвалидов. По итогам прошлого года эта цифра у нас снизилась до 22,8. У нас статистика не такая печальная, но, тем не менее, надо работать", - отметила она.

http://www.rian.ru

26 мая 2010 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 27.05.2010 09:24
Ничего удивительного тут нет.
1.Врачи долечивают больных детей антибиотиками,которые им противопоказаны в силу наследственности.
2.Кавказ-это пороховая бочка-тяжелая химия,которой тут задыхаются.
3.Алкоголь-в каждом дворе есть свой миниспирт завод. Гонят дерьмо,которое пьют,и торгуют им.
Наследственнось большая,но ничего не делается,что бы её перекрыть,остановить.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь