Общество глухих

Нижегородский театр для неслышащих детей "Пиано" открылся 21 мая после реконструкции

Нижегородский театр для неслышащих детей "Пиано" открылся 21 мая после реконструкции. Участие в церемонии открытия принял мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов.

"Театр "Пиано" – это уникальный проект, который создает положительный имидж нашего города. Я помню, когда год назад мы пришли в театр, то увидели, что его помещения не были приспособлены для творческой деятельности, но то, что мы видим сегодня – мне нравится", - отметил глава города.

Булавинов напомнил, что на реконструкцию театра администрацией города было выделено 2 млн. рублей, на приобретение необходимого технического оборудования руководству театра удалось привлечь еще около 1,5 млн. рублей.

По словам мэра, он очень рад, что руководству театра выступило с инициативой проведения реконструкции театра. Он также сообщил, что уже в сентябре театр будет представлять Нижний Новгород в немецком городе Эссен, который в 2010 году объявлен культурной столицей Европы.

Реконструкция театра началась 5 августа 2009 года. Решение о финансировании реконструкции было принято в начале 2009 года и поддержано депутатами Городской Думы. В результате реконструкции, авторский проект которой подготовила нижегородский дизайнер Ольга Рыхлова, площадь театра была увеличена на 64 кв. метра. В обновленном помещении выполнены работы по замене систем канализации, холодного и горячего водоснабжения, установке системы вентиляции. Кроме того, была изготовлена новая сцена и закуплена мебель.

В "Пиано" появилась медиа-студия, позволяющая управлять световыми и звуковыми эффектами во время спектакля, креативная мастерская, где дети могут заниматься прикладными видами творчества (художественная лепка, театральный дизайн, изготовление масок и кукол).

Театр "Пиано" существует 24 года при Нижегородской школе-интернате для глухих детей. Основная задача театра - создать условия, которые помогут ребятам, лишенным слуха, развивать свои творческие способности наравне со своими слышащими сверстниками. В студии дети обучаются театральным дисциплинам, принимают активное участие в фестивалях и конкурсах.

В репертуаре театра - авторские спектакли, концертные программы в жанре пантомимы, танца, клоунады. "Пиано" - участник более 40 международных театральных фестивалей, проектов и акций в 11 зарубежных странах.

http://www.niann.ru

21 мая 2010 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь