Общество глухих

Кто возглавит интернат для слабослышащих детей?(Улан-Удэ)

В нашу газету обратился коллектив школы-интерната для глухих и слабослышащих детей с просьбой разъяснить ситуацию, сложившуюся после кончины в марте бывшего директора

Оказалось, что сейчас коллектив выдвигает свою кандидатуру на пост директора школы – Светлану Доржиеву (ныне – заместителя директора по учебно-воспитательной работе школы №6). Коллектив написал письмо о том, что Доржиеву поддерживают 100 человек педагогического коллектива и представителей родительской общественности. Собраны их подписи в поддержку. Подписавшиеся под письмом считают, что Министерство образования намеренно затягивает с назначением нового руководителя. Более того, активисты коллектива считают, что это связано со стремлением назначить сестру бывшего министра РБ. В самом министерстве эту информацию отрицают.

– Ничего подобного. Действительно, идет подбор на должность руководителя учреждения, изучаются кандидаты. На учебном и рабочем процессе это никак не отражается. Сейчас там исполняет обязанности директора завуч Альбина Бальжинимаевна, – говорит Александр Бочеев, заместитель министра образования РБ.

В Министерстве образования говорят, что мнение коллектива и родительской общественности обязательно учитывается. Представители коллектива утверждают, что его инициативу поддерживают депутат горсовета Геннадий Доржиев, а также депутат Народного Хурала Вячеслав Мархаев. Но по Закону «Об образовании» прерогатива назначать руководителя образовательного учреждения принадлежит учредителю. В данном случае Министерству образования республики. Законом предусмотрены и такие формы назначения руководителя, как выборы.

– Мы уже обожглись, и не раз, в 90-х годах на выборах руководителей коллективов. И не только в образовании. Вы же помните, чем все это заканчивалось? Расколом коллектива. И потом результат – просят назначить человека со стороны, – вспоминает замминистра Александр Бочеев, – поэтому будет назначение с учетом мнения коллектива. Конкурса на такую должность по закону быть и не должно. Конкурс проводят только при отборе на госслужбу.

Коллектив и родительская общественность СКОШИ 1-2 вида обратились с письмом к президенту РБ В.В. Наговицыну. Об этом в министерстве знают, поскольку и сюда поступило два заявления с ходатайством о назначении на должность директора ГОУ «Специальная (коррекционная) школа-интернат 1-2 вида». Одно обращение действительно от коллектива школы-интерната и одно от частного заявителя.

– Любое частное лицо, обладающее необходимым опытом и квалификацией, имеет право выдвинуть свою кандидатуру. Для этого в министерстве есть отдел, занимающийся кадрами. Есть кадровый резерв, – говорит Александр Бочеев, – важнее, чтобы человек являлся профессионалом своего дела, имел опыт работы с коллективом, обладал организаторскими и хозяйственными способностями. Каких-то ограничений, в том числе по родственным отношениям, по назначению на руководящую должность в трудовом законодательстве не существует.

http://www.infpol.ru

21 мая 2010 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь