Общество глухих

Воронежское общежитие для глухонемых передадут городу?

Прокуратура области завершила проверку нарушений прав инвалидов по слуху

Не так давно «МОЁ!» рассказывала о том, что глухонемые инвалиды в одночасье могут оказаться на улице. Здание общежития на улице Малаховского, в котором они живут, ранее принадлежало Всероссийскому обществу глухонемых, но несколько лет назад было продано в частные руки. Новый владелец требует, чтобы жильцы выкупили у него комнаты по 350 тысяч рублей или съезжали. Кроме того, само здание общежития находится в антисанитарном состоянии.

Капитальный ремонт здесь не делали ни разу. Сантехника течёт, полы прогнили, проводка в аварийном состоянии, на стенах трещины и грибок, душевые, кухни и прачечные полностью разбиты. С регулярной периодичностью здесь выключают свет, а горячей воды в общежитии нет уже несколько лет. В общежитии регулярно случаются пожары, люди массово болеют туберкулёзом. В таких страшных условиях живут 70 человек, среди них 10 несовершеннолетних детей.

По данным фактам областная прокуратура начала проверку, в ходе которой установили, что собственник здания (некий Александр Лепехин) не принимает никаких мер по его содержанию, жильцы самостоятельно заключают договоры с поставщиками коммунальных услуг, и оплачивают их напрямую. Кроме того, прокуратурой Коминтерновского района совместно с областным Центром гигиены и эпидемиологии установлено, что санитарно–техническое состояние общежития неудовлетворительное, капитальный ремонт не проводился в течение длительного времени, текущий проводится силами жильцов, обслуживающий персонал отсутствует.

«Результаты проверки свидетельствуют, что здание общежития по ул.Малаховского, 50 находится в состоянии, угрожающем жизни и здоровью проживающих в нем граждан, в том числе детей», - сказано на официальном сайте прокуратуры области. В связи с этим материалы проверки направлены в Управление Роспотребнадзора для привлечения собственника здания Александра Лепехина к ответственности.

Сам же Лепехин пояснил, что для того, чтобы сделать общежитие пригодным для проживания, необходимы большие затраты. В связи с этим он пообещал направить обращение в мэрию о передаче здания в муниципальную собственность. Аналогичное обращение главе города направила и прокуратура.

Ситуация находится на особом контроле прокурора Воронежской области.

http://news.moe-online.ru

24 апреля 2010 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь