Общество глухих

Бизнес все еще не настроен брать на работу людей с ограниченными возможностями

В минувшую пятницу в офисе компании KPMG прошел финал третьего ежегодного конкурса для молодых людей с инвалидностью «Путь к карьере». Мероприятие курируют региональная общественная организация инвалидов «Перспектива» и Совет бизнеса по вопросам инвалидности(СБВИ), пишет газета «Ведомости».

Восемь из десяти участников конкурса «Путь к карьере» получили предложения от компаний, входящих в СБВИ, — пройти стажировки и собеседования на конкретные вакансии, рассказала Дарья Соловьева, директор управления по работе с персоналом KPMG в России и СНГ(компания выступила организатором конкурса и председателем жюри). Двум финалистам в качестве приза вручили сертификаты консалтингового агентства Clever, еще несколько студентов-инвалидов получили сертификаты на прохождение годового курса изучения иностранного языка и бизнес-английского.

«Общаться напрямую с работодателем мне не доводилось, до этого я искал работу через интернет и все время сталкивался с одной и той же проблемой — компаниям нужны специалисты с опытом работы», — рассказывает один из участников конкурса — Денис Данилюк, студент второго курса юридического факультета Московского государственного социально-гуманитарного института. С 11 лет молодой человек увлекался спортом (сначала борьбой, а потом баскетболом), но из-за полученной травмы был вынужден сесть в инвалидное кресло. После школы он окончил курсы делового общения, поступил в институт, освоил машинопись и даже вновь вернулся в спорт, занявшись стрельбой из лука. «Чтобы стать хорошим юристом, мне необходимы практические навыки, которые я мог бы развивать и совершенствовать», — написал Денис в портфолио. На конкурсе ему вручили сертификат Clever, который, как пояснила директор компании по маркетингу Елена Суровцева, дает соискателю возможность пройти консультацию у одного из экспертов агентства и получить помощь в составлении резюме, индивидуального плана поиска работы, а также подготовиться к общению с работодателем. «Это уже немало, думаю, подготовившись, я смогу в конечном итоге пройти стажировку в крупной юридической компании», — уверен молодой человек.

По мнению Кудряшова, мотивация и желание работать у инвалидов огромные. Но правильно заявить о себе умеют далеко не все, добавляет Суровцева. «Обучение компетентному поведению на рынке труда очень важно для них, поскольку часто они согласны на любую работу и на оплату значительно ниже рыночной», — обращает внимание она. По ее мнению, эти люди «крайне низко оценивают свой труд, не имеют представления о возможностях на рынке и в этом плане абсолютно не защищены».

Однако следует признать, что бизнес не горит брать на работу людей с ограниченными возможностями в силу многих причин, и одна из них — необходимые инвестиции в переоборудование офисов. Об этом «Ведомостям» заявил Евгений Рапопорт, руководитель социальных проектов ООО «НКО-сервис».

«Мы готовы брать на работу людей с любым заболеванием, но, к сожалению, не инвалидов-колясочников, — не скрывает Елена Арефьева, директор по персоналу DPD в России (один из членов жюри). — Дело в том, что мы находимся в здании бизнес-центра, где нет специальных лифтов, туалетов, пандусов и проч. Таким людям у нас будет просто некомфортно». Компания пригласила на собеседование двух участников конкурса — Татьяну Филаткину, закончившую с отличием юридический факультет Московского социально-гуманитарного института (инвалид 2-й, рабочей, группы, ДЦП), и студента четвертого курса Бауманки Андрея Ясенева (имеет инвалидность по слуху), отметила она.

По словам Рапопорта, если бы государство субсидировало затраты на переоборудование офисов и обучение инвалидов, то отношение к вопросам трудоустройства таких лиц было бы иным: «Бизнес привык считать деньги, и компании полагают, что тратят немалые средства на различные благотворительные и социальные программы, а эти расходы уже навязываются государством».

Как уже сообщала Служба новостей MNL.ru, власти Москвы решили создать 1300 рабочих мест для инвалидов в текущем году. Всего в Москве проживают более 1,2 млн людей с ограниченными возможностями. Хотя 2009 год был объявлен годом равных возможностей, в целом город пока недостаточно удобен для инвалидов. Так, количество низкопольных автобусов и троллейбусов составляет 24% и 31% от их общего числа.

В столице живут более 15 000 слабовидящих и слепых людей, более 26 000 инвалидов с патологией опорно-двигательного аппарата, 6500 глухих и слабослышащих, более 5000 человек — инвалиды вследствие ДЦП, 27 000 детей-инвалидов.

http://news.mnl.ru

31 марта 2010 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь