Общество глухих

Глухой телефон

Чудо-телефон, по заверениям министра здравоохранения России Татьяны Голиковой в перспективе должны включить в список средств для реабилитации слабослышащих. Новость хорошая. Вот только в сегодняшней действительности видео-телефония глухим Удмуртии недоступна. Какая разница здесь, в Ижевске, что там, в Москве, диспетчер помогает глухому объясниться с врачом или большим чиновником.

"Вот у нас в Можге нет переводчика – неужели глухие должны ехать в Ижевск, для того, чтобы получить какую-то помощь? А так и получается. Или получается, что вообще они никуда не обращаются и остаются со своей проблемой у себя в Можге", - задается вопросом ведущий специалист уро всероссийского общества глухих Юлия Раковских.
Инесса, москвичка, глухая с рождения, месяц назад приехала в Ижевск ухаживать за больной бабушкой. И попала в информационный вакуум. Рассказывает: теперь, чтобы получить любую консультацию, приходится бегать в общество для глухих. Была бы региональная диспетчерская служба... - но в обществе ситуацию оценивают без иллюзий. "А до нас - не знаю, когда дойдет. Нужны все ж таки финансовые средства. Или надо чтобы включили в какую-то программу", - отмечает председатель УРО "Всероссийского общества глухих" Светлана Корепанова.
В республиканском министерстве социальной защиты с инвалидами согласны, только помочь нечем. Финансирования едва хватает на привычные льготы - проезд, субсидии по ЖКХ. Но вот в прошлом году приняли целевую программу. Кроме пандусов и поручней, инвалиды получат и доступ к информации. "Это подразумевает субтитрование или сурдоперевод тв-передач. Но мероприятия - их реализация - запланирована на 11 год", - сообщает начальник отдела стационарных учреждений и реабилитации инвалидов министерства социальной защиты Удмуртии Мария Васильева.
В 2011 году стартует еще одна программа - федеральная - "Доступная среда". Ее готовят сегодня по распоряжению премьера Путина. Техзадания для программы пишут региональные общества инвалидов. Кроме видео-телефонии, глухие Удмуртии предложили создать в регионах учебные центры для сурдопереводчиков. Сейчас язык жестов в Удмуртии толкуют лишь 7 человек.

http://izhevsk.rfn.ru

31 марта 2010 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь