Общество глухих

В Вельске (Архангельская область) пройдет семинар и правовое консультирование семей, имеющим детей с инвалидностью

21 февраля в городе Вельске на базе местного отделения Всероссийского общества глухих состоится обучающий семинар для родителей, имеющих детей с инвалидностью.
На семинаре в доступной форме будут даны пояснения норм социального права, а так же научат навыкам использования механизмов правовой защиты.
Тренер на семинаре – к.ю.н. Елена Шинкарева, которая имеет большой практический и научный опыт, возглавляя Правовой центр Архангельского регионального отделения Всероссийского общества глухих и кафедру гражданского права юридического факультета Поморского государственного университета.
В Правовом центре АРО ВОГ (Архангельск, ул.Р.Люксембург,78) можно еженедельно по понедельникам и четвергам с 17.00 до 20.00 бесплатно получить квалифицированную помощь Запись на консультирование по телефону 292-290. Так же используется практика дистанционного консультирования посредством электронной почты, либо с использованием технологии видеоконференции.
Правовая помощь семьям, имеющим детей с инвалидностью проходит в рамках проекта «Социальная поддержка семей с детьми - инвалидами, в условиях семейного воспитания и интегрированного обучения», который реализует Архангельское региональное отделение Всероссийского общества глухих при поддержке Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
Проект направлен на межведомственное, межсекторальное взаимодействия различных организаций в системе образования, здравоохранения, социальной защиты с целью оказания системной помощи семьям, имеющим глухих детей, с момента их рождения и до совершеннолетия.
Вопросы взаимодействия между различными организациями по сопровождению семей, имеющих детей с инвалидностью будут рассмотрены международная конференция «Социальная поддержка семей имеющих детей с ограниченными возможностями здоровья, в условиях семейного воспитания и интегрированного обучения», которая пройдет 26-27 апреля 2010 года при поддержке Правительства Архангельской области.
Предварительный план конференции:
26 апреля – пленарное заседание, в котором примут участие:
Представители органов власти Архангельской области:
Кудрешова Е.В. (заместитель губернатора по социальным вопросам)
Эммануилов С.Д. (председатель Комитета по здравоохранению и социальным вопросам Архангельского областного Собрания депутатов)
Макарова Н.А. (министр здравоохранения и социального развития)
Иванкин И.И. (министр образования, науки и культуры )
Представители федеральных структур:
Рухледев В.Н., президент ВОГ, руководитель комиссии по вопросам образования и социокультурной деятельности Совета инвалидов при президенте РФ
Гордеева М.В., председатель Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации
Зарубежные эксперты (Германия):
Проф. д-р Герлинде Ренцельберг, «Роль кафедры сурдопедагогики университета Гамбурга в развитии инклюзивного образования для глухих детей в Германии»
Проф. д-р Петер Кляйн, «Права людей с ограниченными возможностями в Германии»
Рольф Майнцер, «Роль языка жестов в обучении глухих детей»
Вольфганг Медриш, «Социальная поддержка семей с детьми с ограниченными возможностями»
Клаус Зоммерфельдт, «Использование технических вспомогательных средств в реабилитации слабослышащих»
Клаус Мангольд, «Поддержка интеграции и обучение слабослышащих детей в Германии»
Российские эксперты из городов:
Москва, Санкт-Петербург, Петрозаводск, Ставрополь, Владимир, Калининград, Котлас, Северодвинск, Новодвинск, Архангельск.
27 апреля – работа по секциям
Секция №1 «Социальная поддержка семей»
Секция №2 «Сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья дошкольного возраста»
Секция №3 «Сопровождение детей школьного возраста с особыми образовательными потребностями»
Круглый стол: «ИТОГИ»
Контакт: Николай Мякшин, председатель Союза, тел/факс (8182) 27-12-80
19 февраля 2010 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь