Общество глухих

За золотом Тайбэя

Сурдоолимпийцы готовятся к главным играм четырехлетия

Всего четыре месяца осталось до начала Сурдоолимпийских игр планеты. На места в сборной России претендуют девять спортсменов Приангарья – по пулевой стрельбе, легкой атлетике и греко-римской борьбе. Сейчас они вышли на завершающую стадию подготовки, чтобы окончательно закрепиться в национальной команде и показать отличные результаты в крупнейшем тайваньском городе Тайбэе.

Сурдоолимпиада, по аналогии с Олимпиадой и Параолимпиадой, проводится раз в четыре года, и это главные состязания для слабослышащих спортсменов. Всемирные игры глухих впервые состоялись в 1924 году в Париже. Тогда прошли соревнования по легкой атлетике, велоспорту, футболу, стрельбе и плаванию. Через 25 лет стали проводиться и зимние игры. В 1955 году они получили официальное признание Международного олимпийского комитета.

Россияне участвуют в Сурдоолимпиаде, или Дефлимпийских играх, сравнительно недавно, но уже вышли на лидирующие позиции. Не являются исключением и спортсмены Иркутской области. У нас уже есть несколько призеров и победителей. Стоит назвать двукратного чемпиона Сурдоолимпийских игр по греко-римской борьбе Александра Хаустова, его младшего товарища по команде, серебряного призера 2005 года Владимира Зайцева, стрелка Сергея Бережнова, ставшего дважды «серебряным» на прошлых играх в Австралии. Все они примут участие в нынешних состязаниях.
Газета «Областная» решила посмотреть, как готовятся наши олимпийцы к Тайбэю. К сожалению, легкоатлетов застать в Иркутске не удалось – уехали на соревнования. А вот со всеми остальными мы встретились.

В стрелковом тире областного отделения РОСТО оттачивают мастерство наши главные надежды в пулевой стрельбе – Сергей Бережнов и Валерия Кладовикова. Оба уже опытные спортсмены и принимали участие в Дефлимпийских играх. Но если Сергей привез оттуда награду, то Валерии не повезло.
– До нынешних игр у стрелков не было разделения на мужской и женский зачеты, поэтому слабый пол состязался наравне с мужчинами, – рассказала наставница иркутских стрелков, заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер России Галина Корзун. – И в такой суровой борьбе Валерия Кладовикова заняла четвертое место. Сейчас ее шансы на медаль существенно выросли, она в числе сильнейших стрелков планеты.
Интересно, что Валерия начинала свою спортивную карьеру в стрельбе из лука и даже стала мастером спорта международного класса. Но, к сожалению, этот вид до сих пор не включен в программу Игр глухих, и иркутянке пришлось перейти в пулевую стрельбу. Впрочем, здесь ее результаты тоже на высочайшем уровне.

Сергей Бережнов – стреляный боец и даже имеет олимпийскую награду. Но какой спортсмен не мечтает о «золоте»?

– Увы, на результатах соревнований зачастую сказывается судейский фактор, из-за него Сергей уже лишался заслуженного «золота». Будем верить, что подобное не повторится в Тайбэе, – говорит Галина Корзун.

В греко-римской борьбе представительство Приангарья в Тайване будет еще более солидным, в сборную страны входят пять атлетов. Они тренируются в интернате для слабослышащих детей. В таких не самых шикарных условиях наши борцы проходят подготовку, которая позволяет им побеждать на российских и международных состязаниях. Безусловная заслуга в этом Александра Хаустова. Он добивается от слабослышащих ребят, у многих из которых неблагополучные и малообеспеченные семьи, побед на коврах всего мира. Для своих воспитанников Александр как отец. Но в тоже время он и сам продолжает спортивную карьеру и в очередной раз намерен завоевать медаль Олимпиады.

– Наши материальные возможности не всегда позволяют выезжать на важные турниры, из-за этого в Москве нам предъявляют претензии, грозятся не включать в сборную страны. Но оно и понятно, сейчас призовые за победу на Сурдоолимпиаде сравняли с выигрышем на Олимпийских играх, а это большие деньги. Вот и идет нешуточная борьба за путевки в Тайбэй, – поделился Александр Хаустов.

Впрочем, финансовый дефицит, похоже, подходит к концу, и спортсменам будут предоставлены все возможности для подготовки к Играм.

– В течение четырехлетнего олимпийского цикла все наши спортсмены показывали стабильно высокие результаты. Сейчас в стадии согласования находится программа по подготовке их к Сурдоолимпийским играм на общую сумму около трех миллионов рублей, – сообщил министр по физической культуре, спорту и молодежной политике Борис Пузыня.

Стартуют игры в Тайбэе 5 сентября и продлятся 12 дней. Планируется, что на Сурдоолимпиаду приедут 3,6 тыс. спортсменов из 81 страны мира.

http://og-irk.ru/

30 апреля 2009 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь