Общество глухих

«Евровидение» будет за нами!

Норильчане приняли участие в краевом социокультурном конкурсе любительского художественного творчества среди инвалидов по слуху, прошедшем 18 апреля в Красноярске.


Татьяна Причинина, председатель
зонального центра Всероссийского общества глухих

Эта поездка состоялась благодаря финансовой поддержке администрации Норильска. Причём участвовали норильчане в столь грандиозном конкурсе уже во второй раз.

На сцену красноярского Дворца труда и согласия по очерёдно выходили 12 коллективов. Последними, согласно жеребьёвке, свои таланты продемонстрировали норильчане. Томительное ожидание хоть и заставило изрядно понервничать за кулисами, но никоим образом не сказалось на уверенном желании одержать победу. Немного волновала и более чем серьёзная подготовка конкурентов (в частности, это касается представителей самого краевого центра), но итоговый результат безоговорочно подтвердил высокий профессионализм норильчан, представивших на всеобщее обозрение и суд высокого жюри свою программу под названием «Россия – это мы!».

На счету девятерых наших певцов, танцоров и актёров шесть наград. Это четыре диплома первой степени в номинациях: «Пантомима–клоунада», «Танец», «Танцевальная миниатюра», «Песенное соло». Второе и третье места мы заняли в конкурсе жестового пения «Дуэт–трио».
Стоить отметить, что после 18 «невыездных» лет наши любители художественного творчества не упали духом, даже забыв на долгое время о гастролях и конкурсах. И вот уже второй год подряд демонстрируют свои таланты не только Красноярскому краю, но и всей России. В прошлом году норильчане стали победителями краевого конкурса жестовой песни, после чего были приглашены на всероссийский конкурс, где также одержали безоговорочную победу.


Пресс-конференция по итогам краевого конкурса
любительского художественного творчества среди инвалидов по слуху

Дальше – больше. Наших лауреатов за их высокие заслуги пригласили в Минск на конкурс «Евровидение». Оказывается, что среди инвалидов с нарушением слуха тоже проводится конкурс европейского масштаба. Но, даже несмотря на то что администрация Норильска была готова профинансировать эту поездку, мечты об участии в конкурсе пришлось похоронить по банальной до смешного причине. Певцов не отпустили с работы, пригрозив увольнением! Причины столь странного и эгоистичного решения работодателя непонятны. Но радует, что в дальнейшем в качестве рефери в подобных спорах будет выступать сама администрация города. Так что «Евровидение» ещё нам обязательно покорится!

Готовиться следует уже сейчас, поскольку на постановку каждого номера, будь то песня, танец или театральная миниатюра, уходит до нескольких месяцев. Тому есть вполне объяснимые причины. Знающие люди вполне ответственно заявляют, что сложность изучения языка жестов смело можно приравнять к проблемам, возникающим при изучении шести иностранных языков одновременно. Жестов в языке глухонемых существует около 10 000, в то время как перевести на этот язык фразы, подразумевающие аллегорию, практически невозможно. Что уж говорить о том, что фонограмму артистам необходимо научиться «слушать ногами»?!

Но и это не единственное достижение наших земляков. Не так давно они осуществили то, чего в России до сих пор не делал никто. Они умудрились совместить жестовое пение не с фонограммой, а с живым звуком. Причём речь идёт о музыке рОкового направления! Один концерт совместно с рок–группой «Шрайбикус» уже прошёл в Кайеркане на ура. Следующее выступление состоится совсем скоро – 1 мая в Талнахе. Помимо этого в планах норильских любителей художественного творчества – грандиозная концертная программа, составленная на основе последнего конкурсного выступления с вкраплениями воплощённых новых идей и замыслов. То ли ещё будет

Александр ПОСЛОВ
Фото Владимира МАКУШКИНА

http://gazetazp.ru/

30 апреля 2009 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь