Общество глухих

Успех премьеры мюзикла «Миссия МакРель»

4 апреля с большим успехом в Ломоносовского ДК состоялась премьера мюзикла «Миссия МакРель», показанный силами художественной самодеятельности - образцовой эстрадно-джазовой студией «Провинция» и хореографической студией «Радуга».

Мюзикл «Миссия МакРель», был поставлен под руководством Людмилы Елениной, Галины Щуровой, Надежды Притыкиной и Татьяны Поповой.

Художник – Михаил Шишкин, звукорежиссер – Вадим Волов, художник по свету – Михаил Милосердов.

«Миссия-МакРель» - пьеса-гротеск, с помощью комического автор пьесы Туве Нурби Ойе оценивает и говорит о степени приятия обществом людей с ограниченными возможностями здоровья, о доступности социальных объектов людям с разным уровнем возможностей.

У главного героя пьесы Эйвинда редкое и неизлечимое заболевание – «неумение- банкооткрывания». Команда «помощников», прибегая к различным средствам и способам, тщетно пытается оказать Эйвинду содействие в приобретении им навыков по открыванию банок с макрелью.

Все усилия «помошников» направлены на изменение самого Эйвинда. Но … «если здесь и нужны чрезвычайные изменения, то это банка с макрели должна подвергнуться изменениям, а не Эйвинд». Эти слова одного из персонажей пьесы являются ключом к спектаклю.

Среда и условия жизни человека должны быть доступными для всех, независимо от физических возможностей каждого – такова главная идея спектакля, которую разделили все участники и зрители премьеры мюзикла «Миссия МакРель».

Постановка мюзикла проходит в рамках реализации Норвежско-русского проекта солидарности детей «Миссия МакРель». Автор и руководитель проекта – Харалд Сетерволл.

Инициатива о постановке мюзикла была поддержана управлением культуры и молодежной политики мэрии города.

Проект «Миссия МакРель» будет иметь продолжение в учреждениях культуры Цигломени и Маймаксы, а так же в течении апреля пройдет исследование доступности социальных объектов города, а так же городской конкурс рисунков и фото «Архангельск – город, открытый для всех!».

Работы-победители конкурса рисунков и фото, а так же результаты общественного исследования по доступности социальных объектов города будут опубликованы в Общественном докладе.

Фоторепортаж с премьеры мюзикла «Миссия МакРель»:

Зрители перед просмотром мюзикла ...

Людмила Еленина дает интервью Архангельскому городскому телевидению

Руководитель проекта Харльд Сетерволл беседует с участниками мюзикла

04 апреля 2009 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь