Общество глухих

Инвалиды по слуху общались с помощью видеосвязи

Сегодня в Новосибирске впервые состоялось - совершенно необычное совещание. Руководители региональных обществ глухих - находились каждый в своем кабинете. И своем городе. Видеосвязь для инвалидов по слуху стала очень важным средством борьбы с дефицитом общения.

Председатель Новосибирского отделения общества глухих радуется как ребенок - видеосвязь, которую все так долго ждали - наконец-то заработала. Доступное средство общения - СМС - не совсем то, что нужно. Всего не расскажешь - да и глаза друг-друга не увидишь.

Валерия Чернышева - корреспондент: "Раньше, чтобы обсудить насущные проблемы с коллегами инвалидам по слуху приходилось покупать билет и ехать в другой город. Сейчас благодаря видеосвязи они могут общаться, не выходя из своих кабинетов".

На повестке сегодня - прошедшие выборы, предстоящее восьмое марта и собрание Всероссийского общества глухих, которое состоится на днях. Челябинск, Омск, Москва, Краснодар уже освоили современную связь - помогли местные власти, в других городах об этом только мечтают. Кстати, возможностью поговорить с родственниками уже заинтересовались обычные инвалиды по слуху.

Михаил Брагин - председатель регионального правления Всероссийского общества глухих: "Глухие всё - самые пропащие в информационном плане и никогда не думали, что всё это возможно - через видеосвязь, через Интернет - кто хорошо в этом понимает".

Запись на беседу по телефону с привлечением сурдопереводчика уже возможна для всех, уверяют в обществе глухих. Теперь задача получить от фонда соцстраха как можно больше видеопередающих аппаратов. Ведь они так помогают реабилитации инвалидов.

Зоя Байдукова - ивалид по слуху: "Завтра соревнования проводим - Новосибирск и Кемерово часто проводят товарищеские встречи и вот эта видеосвязь через жесты, информирмация быстро распространяется среди регионов".

Впереди еще одно новшество связанное с видеотелефонией - полноценный телемост со всеми городами одновременно.

http://novosibirsk.rfn.ru/

04 марта 2009 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь