Общество глухих

Забайкальские врачи научились сохранять людям слух после операций

Забайкальские врачи научились сохранять людям слух после операций. Пациент уже через несколько часов может воспринимать полноценно все звуки мира.
На операцию Денис согласился, не раздумывая. Ухо беспокоит с детства, к постоянной боли уже привык, а временную перенести не так уж и страшно. Слушать приходилось, как правило, одним ухом, но и это уже вошло в привычку. Впервые диагноз хронический отит правого уха ему поставили только на комиссии в военкомате несколько месяцев назад и направили в больницу.

Денис Давыдик, пациент: "Мне сделали операцию на ухе, чувствую себя хорошо. Слух остался, не изменился".

10 лет назад пациент при таком хирургическом вмешательстве в область среднего уха почти в 80 процентах случаев терял слух. Главное для врачей было не допустить осложнений. Сегодня приоритеты, напротив, отдаются системе звуковосприятия в ухе. При микрооперациях используют современный микроскоп и очень тонкий хирургический инструмент. Такое «вооружение» помогает на нескольких миллиметрах устранять неполадки в одном из главных органов чувств. В прошлом году более 20 пациентов ощутили результат на себе.

Александр Печенюк, главный внештатный отоларинголог министерства здравоохранения Забайкальского края: "В настоящее время в лор-отделении проводится весь спектр операции слухосохраняющих и сберегающих. И с каждым годом будем увеличивать их число, чтобы больше людей к нам приходило с такой проблемой".

Из 600 пациентов, которые поступают за год в отделение отоларингологии краевой клинической больницы, третья часть попадает на операционный стол. Врачи отмечают, что за последние три года научились делать сложнейшие операции, освоили методику протезирования у взрослых при тугоухости. Сегодня проблема № 1 – лечение детей. Пока операции делать в регионе не позволяет техническое оснащение. Поэтому с этого года врачами будет проводиться в перинатальном центре мониторинг. После чего глухие дети до трех лет смогут поехать в Новосибирск на операцию.

http://chita.rfn.ru


03 февраля 2009 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь