Общество глухих

Переводчик русского жестового языка Розалия Сундуй помогает "слышать"

Предложение регионального отделения общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» по Республике Тыва включить в конкурс «Доброе сердце-Тыва» новую номинацию "Лучший переводчик" для людей с инвалидностью, прозвучавшее в январе на встрече сенатора Дины Оюн с руководителями общественных организаций, объединяющих людей с инвалидностью, было поддержано всеми участниками.

31 января завершился прием заявок на конкурс.

Переводчик русского жестового языка Розалия Сундуй помогает "слышать"Члены общества глухих предложили в новой номинации рассмотреть профессионального переводчика Русского жестового языка для людей с нарушениями слуха Сундуй Розалию Ивановну.

Розалия Ивановна трудится в обществе с 2001 года, зарекомендовала себя как трудолюбивый, ответственный, активный и добросовестный работник.

Этой удивительной и редкой профессией она владеет с детства, так как её родители были глухими.

С 2001 года с ее участием проходят все мероприятия общества: собрания, совещания, концерты, юбилеи.

В январе 2022 года Розалия Ивановна дебютировала в телевизионной программе «Итоги недели" на телеканале Тыва-24», который выходит региональной врезкой на федеральном телеканале ОТР. Благодаря ей люди с нарушениями слуха - получают полезную и нужную информацию.

Переводчик русского жестового языка Розалия Сундуй помогает "слышать"Отзывчивая и доброжелательная, яркая и артистичная Розалия Ивановна придает каждому мероприятию душевность и красоту.

Для членов общества глухих Розалия Ивановна незаменимый помощник. С ее участием проходят приемы граждан с нарушениями слуха депутатами и должностными лицами Правительства Тувы. Без ее перевода РЖЯ жизнь для людей с глухотой потеряла бы многие краски.

Людей, владеющих компетенциями переводчика РЖЯ, крайне мало, пишут члены Общества глухих. Их критически не хватает.

Переводчику необходимо быть терпеливым, активным, иметь желание развиваться и практиковать язык, быть ответственным, Переводчик русского жестового языка Розалия Сундуй помогает "слышать"готовым к множеству трудностей, неудач, ошибок и экспериментов, серьезно относиться к работе. Конечно же, быть добрым и иметь хорошую память, гибкость и пластичность рук, умение выражать эмоции глазами и мимикой.

Все эти вышеперечисленные качества есть в нашем претенденте на номинацию «Лучший переводчик русского жестового языка для людей с нарушениями слуха». "Все глухие ее любят и ценят ее", - написано в заявке.

На сегодняшний день в Республике Тыва проживают 700 глухих граждан, 291 из них состоит в обществе глухих.

tuvaonline.ru

11 февраля 2024 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь