Общество глухих

Во Всероссийском обществе глухих объяснили Илону Маску нюансы жестового языка

Илон Маск в запрещенной социальной сети задался вопросом, зачем на телевидении делают дубляж на жестовый язык, если есть субтитры. По просьбе «Ридуса» руководитель Медиа-группы ОООИ «Всероссийское общество глухих» Николай Шмелёв подготовил ответ для бизнесмена.

Субтитры — универсальная форма восприятия информации, однако не всем глухим и слабослышащим людям бывает комфортно читать субтитры. Дело в том, что система образования ограничена в отношении людей с нарушением слуха, недостаточно развита система ранней помощи маленьким глухим детям. Например, когда у родителей рождаются глухие дети, с такими детьми в раннем возрасте часто не занимаются, отсутствует реабилитация на должном уровне. Иногда родители боятся отдавать детей в коррекционные учреждения для глухих, в результате упускается драгоценное время на развитие личности ребёнка, происходит слабое наращивание словарного запаса.

Эти и другие причины накладывают на развитие восприятия информации у неслышащих людей: у одних — слабая скорость чтения текста (соответственно и субтитров), у других — небогатый словарный запас. Некоторым нужно успеть и слово прочесть, и на экран посмотреть. Именно поэтому нельзя сказать, что всем глухим и слабослышащим людям одинаково хорошо доступны субтитры. Некоторых в этом случае выручит как раз перевод информации на жестовый язык.

Что интересно, жестовый язык — это не просто какой-то набор жестов. Русский жестовый язык (РЖЯ) — это самостоятельная лингвистическая система, обладающая собственной лексикой и грамматикой.

Грубо говоря, жестовый язык — это альтернативная форма устной речи. Если бы слышащим людям хватало текста и субтитров, можно было бы вообще отменить лекции в вузах и телепрограммы. Но этого же не происходит, правда? Так же и с глухими — одного текста недостаточно, важен диалог, общение.

Есть и второй вид, КЖР — это калькирующая жестовая речь, которая сопровождает устную речь и строится по правилам устной. Как правило, глухие люди, у которых небогатый словарный запас, предпочитают именно РЖЯ — они понимают такой перевод намного лучше, чем КЖР. При этом, далеко не все люди с нарушением слуха владеют жестовым языком. Так что у глухих людей всё не так просто, как кажется с первого взгляда.

Если вернуться к теме субтитров, то в России, к сожалению, существует нерешённая проблема, связанная с отсутствием технологии по выводу качественных русских субтитров. Автоматические субтитры, которые есть сейчас, выдают в тексте погрешность, а для телевидения — это недопустимый формат. Поэтому в настоящий момент, даже те люди, которые хотели бы читать в прямом эфире субтитры, вынуждены смотреть в прямом эфире новости с переводом на жестовый язык.

Всероссийское общество глухих уделяет большое внимание развитию жестового языка в целом, повышению престижа и уровня зарплаты переводчиков жестового языка. Важно, чтобы жестовым языком не боялись в разумных пределах пользоваться в системе образования при обучении неслышащих детей, которым сложно на слух воспринимать информацию.

ridus.ru

09 февраля 2024 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 10.02.2024 03:04
Шмель сам то понял о чем сказал? Грамотей мля
Пользователь
Гость 10.02.2024 05:27
Нет у ржя грамматики и лексики, это полный бред, поэтому глухие безграмотные и субтитры не воспринимают, а кжя вообще невозможно применить в телепередаче. Маск не просил пояснять Шмелеву. Достал уже вог своим ржя, мир глухих многообразен и ржя -один из способов коммуникации и не основной. Глухим гораздо интересен тик ток, Ютуб, субтитры мгновенного перевода. Набирает обороты передача по нейросети. В будущем поможет искусственный интеллект, он освоит все жесты на земле, но обычный глухой не поймет, потому что ржя специфичен, он создан под определенную группу глухих и сурдопереводчиков , не приживется в мировом масштабе..
Пользователь
Гость 10.02.2024 06:32
А що делают в запрещенной социальной сети Николай Шмелев и ВОГ
Пользователь
Гость 10.02.2024 06:50
В запрещенных социальных сетах ВОГ и Николай Шмелев как можно предполагать выступают консультантами по использованию и внедрению в этих сетях запрещенной в РФ с целью поднятия авторитета Всероссийского Общества Глухих в решениях проблем с помощью мощного и устрашающего орудия всего человечества - РЖЯ.
Пользователь
Гость 10.02.2024 08:04
Выходит, шмель лазил по сайтам с порнухой, неонацистами и наткнулся на Маска и решил блеснуть умом.
Пользователь
Гость 10.02.2024 09:05
Совершенно верно - нет у РЖЯ никакой грамматики и грамотности...

Именно за это его и не любят педагоги в школах: так извращать и коверкать правила русского языка - это себя не уважать...

Тут уж ничего не поделать - не будут они прогибаться на дикарскую мову, пусть отдельного переводчика РЖЯ к каждому учителю ставят - денег то хватит на это у ВОГа?)))

Сурдопереводчики на телевидении, кстати, если присмотреться, в основном именно на КЖЯ и работают - ну не может грамотный человек на каком-то дикарском безграмотном пиджине ломать свой словарный запас...

На бытовом уровне - да пусть ради Бога общаются на этом РЖЯ кк хотят, у нас все национальности равны, и эвенки, и чуваши по-своему меж собой балакают, глухие тоже имеют право...

Но на госуровне этой белибердой заменять грамотную русскую речь - помилуйте... Жаргон - он и есть жаргон, только для узкой группы неграмотных лиц, никакого права мучить всех остальных изучением вот этого "языка" и требовать его внедрения у них нет... Не хочешь учить нормальный русский - нечего его и уродовать всякими "твоя-моя быть фефе"...

КЖЯ - это и есть русский жестовый, а РЖЯ - ограниченная "феня" для узкой касты.
Пользователь
Гость 10.02.2024 11:37
(Гость 10.02.2024 08:04) это его такая тяжелая, трудная и ответственная работа - копаться в дерьме.
Пользователь
Гость 10.02.2024 12:02
Маск в восторге от того, что одна чипированная обезьяна ему ответила
Пользователь
Гость 10.02.2024 18:09
Вы поняли? Шмелёв! Объяснил! Илону Маску! )))

САМ Шмелёв объяснил какому-то глупому Илону Маску! )))

Как будто в Америке своих глухих нет, и тамошние глухие читать вопросы Маска по-английски не умеют, совсем как наши глухие по-русски...)))

На пальцах, наверное, ещё объяснял - для самых тупых, чтобы даже Илону Маску понятно было... На дактиле... )))

"Галантерейщик и кардинал - это сила!" )))
Пользователь
Гость 10.02.2024 19:56
Да обычный пиар который так любит президент ВОГ со своей свитой. Любит человек покрасоваться ну что поделаешь? Другого же не умеет. Простительно.
Пользователь
Гость 10.02.2024 20:30
видимо шмель всех америкосов за байдена держит,ну,все тупые.Маск тоже тупой раз в америке живет,что языка не понимает.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь