Общество глухих

Рабочее заседание по вопросам развития доступного образования для глухих

19 декабря 2023 года состоялось заседание Рабочей группы по вопросам развития доступного и качественного дошкольного и общего образования для детей-инвалидов Комиссии при Президенте РФ, которое было посвящено обсуждению законопроекта по внесению изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации».

От Всероссийского общества глухих приняли участие:

  • Ольга Шевнина, вице-президент Всероссийского общества глухих;
  • Дмитрий Алексеевских, начальник отдела образования и трудоустройства Аппарата ОООИ ВОГ, кандидат педагогических наук;
  • Анна Попелло, председатель Томского регионального отделения ОООИ ВОГ.

В целом Всероссийское общество глухих законодательную инициативу поддержало, но выразило обеспокоенность вводимым в образовательную сферу термином «нарушения интеллекта» в отношении детей, чья познавательная деятельность не позволяет осваивать образовательную программу наравне со сверстниками.

По мнению Всероссийского общества глухих, термин «нарушение интеллекта» требует детальной проработки и конкретизации для недопущения широкого толкования, а также введения в штат психолого-медико-педагогических комиссий специалистов, свободно владеющих русским жестовым языком, чтобы они могли проводить диагностику детей вне зависимости от того, на каком языке говорит и мыслит ребенок.

Кроме того, ВОГ уточнил в законопроекте формулировку профессии специалиста «Переводчик русского жестового языка» вместо устаревшего термина «Сурдопереводчик» в соответствии с утвержденными профессиональными стандартами.

Предложения приняты в работу и будут учтены при доработке законопроекта.

https://voginfo.ru

20 декабря 2023 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 21.12.2023 12:01
"...По мнению Всероссийского общества глухих, термин «нарушение интеллекта» требует детальной проработки и конкретизации для недопущения широкого толкования..."

Это как в медицинском диагнозе: "У пациента никаких психических и интеллектуальных нарушений не обнаружено - просто дурак.."? )))

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь