Общество глухих

Невольная виновница увольнения глухого курьера «Самоката» рассказала, как все было на самом деле

Напомним, громкая история с увольнением курьера «Самоката» в Череповце из-за жалобы клиентки, которая попросила больше не присылать к ней этого «неадекватного мужчину» уже на контроле врио Филимонова, прокуратуры и общественников.

Также «Самокат» нарвался на жесткую позицию жителей Вологодчины из-за своего решения, так как в сети начался флэш-моб «Я, мы - Игорь Букетов»:

А также раздаются предложения бойкотировать работу этой компании в Вологодской области, а также локально в Череповце.

И вот, стало известно, что девушка, которая и стала невольным виновником увольнения Игоря Букетова, связалась с журналистами и пояснила ситуацию:

«Здравствуйте. Я являюсь тем клиентом, который написал отзыв. Мне действительно очень жаль, что вышла такая ситуация. Регулярно заказываю доставку продуктов с начала пандемии. И за эти годы абсолютно все курьеры приходили, здоровались, передавали пакет, я их благодарила, они уходили. В этот раз выходит из лифта курьер, который начинает ходить по площадке, широко размахивать руками и что-то громко и недовольно мне высказывать. Затем на мой вопрос, можно ли мне получить продукты, он достает пакет из сумки, передает мне, заглядывает в квартиру и говорит «какой маленький ребенок». Я не имела опыта общения с глухонемыми людьми, и действительно подумала, что человек неадекватен. И так как я зачастую заказываю доставки, находясь дома одна с ребенком, я попросила, если это возможно, не присылать ко мне больше данного курьера. Если бы я знала, что человек глухонемой, естественно я себя бы так не повела и с пониманием отнеслась бы к данной ситуации. Естественно моей целью не было уволить человека. Всем комментаторам в ответ на их проклятия в мой адрес, и в адрес моего ребенка, желаю только добра», - вот такое сообщение публикует «Современный сайт Череповца».

Разумеется, поступок череповчанки очень правильный и мужественный, но вопросики остались не к ней, а к «Самокату», где, не разобравшись в ЧП, приняли решение избавиться от сотрудника. При этом прекрасно понимая, что он готов работать и выполнял свои обязанности хорошо, несмотря на некоторые физические недостатки, которые не являются определяющим фактором в его деятельности…

Депутаты решили разобраться в увольнении глухонемого курьера

Государственная Дума вмешалась в судьбу глухонемого курьера Игоря Букетова, уволенного из службы доставки «Самокат». Парламентарии обращают внимание на якобы дискриминацию по инвалидности и требуют выяснения обстоятельств случившегося.

Подробности инцидента и реакция Госдумы

Глухонемой Игорь Букетов столкнулся с трудностями, когда его уволили из компании «Самокат» с обвинением в «странной дикции». Работодатель утверждает, что решение было вызвано систематическими опозданиями и пропусками смен. Однако в Госдуме считает, что причина увольнения кроется в отсутствии должных условий для работы курьера с инвалидностью.

Реакция Сергея Миронова

Лидер партии «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» и депутат Госдумы Сергей Миронов назвал случившееся возмутительной историей, требуя ответственности со стороны службы доставки. Партия предлагает принять меры, аналогичные случаям сокращения, и обеспечить уволенному курьеру выходное пособие и выплаты.

Перспективы разбирательства

Прокуратура Вологодской области уже занялась расследованием случая. Госдума обещает внимательно следить за процессом и надеется на справедливое решение в интересах глухонемого работника.

Государство против дискриминации

Депутаты подчеркнули, что действия компании «Самокат» могут нарушать закон, запрещающий устанавливать условия труда, ущемляющие работников с инвалидностью. Они решительно выступают против любых форм дискриминации и готовы предпринять меры для восстановления справедливости.

https://vologda-poisk.ru

20 декабря 2023 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 20.12.2023 19:41
Так систематические опоздания и пропуски смен этим курьером имеют документальное подтверждения у работодателя или нет?

Инвалид-то конечно инвалид, но трудовую дисциплину никто не отменял, даже для инвалидов на всю голову...

Информации маловато, в общем - одни эмоции и самопиар депутатов...

З.Ы. И ещё вот это чудо, что глухонемой (по свидетельству клиентки) говорит голосом "какой маленький ребёнок" - убило...))) Глухонемой говорит, Карл! )))
Как из школьного сочинения про Муму: "Я с детства немой - сказал Герасим помещице..." )))

И вот ведь тупые журналюги - пишут на голубом глазу, что глухоНЕМОЙ говорит, никто и не задумался, какую дичь несёт...)))
Пользователь
Гость 20.12.2023 20:09
Именно слово "ГЛУХОНЕМОЙ" вызывает сострадание и понимание со стороны слышащих, а со словом глухой- катись ко всем чертям собачьим. ДА ЗДРАВСТВУЕТ ГЛУХОНЕМЫЕ!!!!
Пользователь
Гость 20.12.2023 21:25
На этом сюжете можно новый фильм "Праздник святого Йоргена" снимать про чудесное исцеление - немой курьер вдруг чудесным образом заговорил... )))

Может, ещё и канонизируют, ибо подтверждённые свидетельства очевидцев сего великого чуда имеются - будет блаженным Игорем, покровителем всех глухоНЕМЫХ...)))

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь