Общество глухих

Знакомство с жестовым языком

Слышащие ребята подготовили представление на жестовом языке

В ноябре в рамках фестиваля Русского жестового языка в городской общеобразовательной школе города Калининграда был проведен мастер-класс по РЖЯ.

Знание иностранных языков не является сильной стороной россиян, и тем более удивительно внимание к русскому жестовому языку, проявленное слышащими учащимися городской школы Калининграда. Проведение мастер-класса по РЖЯ настолько заинтересовало учащихся, что они выдвинули инициативу: подготовить Новогоднюю программу на РЖЯ. И под руководством переводчика жестового языка Елены Крутиян они смогли за полтора месяца подготовить Новогоднее представление «Рождество», которое было показано в центре реабилитации инвалидов по слуху. Носители языка высоко оценили вдохновение, словарный запас, неповторимость стиля и актерского мастерства слышащих ребят.

Нестандартный подход к изучению русского жестового языка не только привлек внимание восемнадцати ре6ят к проблеме неслышащих людей, но и помог им больше понять мир тишины. Некоторые из них высказали пожелание в будущем знать жестовый язык на профессиональном уровне.

Калининградское региональное отделение ВОГ выражает благодарность и признательность директору МАО СОШ №8 Любови Николаевне Терещенко и руководителю театральной студии «Звездная страна» Наталье Сергеевне Зубковой за участие в фестивале РЖЯ, который призван привлечь внимание общественности к сообществу глухих через знакомство с самобытной культурой глухих.

Дина Гуреева, Калининградский РО ОООИ ВОГ

ВОГинфо.ру

https://voginfo.ru

28 декабря 2015 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь