Общество глухих

В копилку добрых дел

Каждый из нас видел на улице бездомных животных, но все мы часто спешим по своим делам и редко задумываемся, как им живется. Однако есть люди, которым не безразлична судьба четвероногих, они создают приюты, где лечат подобранных животных, кормят и находят для них хороших хозяев.
Активисты Молодежного движения глухих Кубани (МДГК) решили поддержать нуждающийся в помощи приют «Ева», собрать для него средства и оказать содействие в работе приюта.

Поход запланировали на 30 апреля 2017 года, предварительно было собрано 12 тысяч рублей. Глухие люди, живущие не только в Краснодарском крае, но и за его пределами, передавали деньги как лично, так и через переводы на карту, особенно те, кто неравнодушен к животным.

Виктория Скворцова, руководитель МДГК: «Мы часто проводим различные мероприятия, а такого, благотворительного, с оказанием помощи, у нас еще не было. Поэтому возникла идея помочь, первый опыт с животными прошел удачно, а в дальнейшем собираемся помочь и детям».
История приюта «Ева» неординарна – его открыла и содержит на свою скромную пенсию пожилая женщина. Сначала она подобрала на улице несколько голодных собак и кошек, потом постепенно количество животных увеличивалось, и она привезла их на свою дачу. Но для дальнейшего содержания требовалось обустройство в качестве полноценного приюта, и Светлана продала свою городскую квартиру. Построила на эти деньги вольеры для собак и многоярусные комнатки для кошек.

Когда мы подъехали к приюту, через забор был слышен лай собак, нам открыла дверь хозяйка. Светлана очень любит животных и знает о судьбе и истории жизни каждого пса или кота, которые живут с ней на протяжении нескольких лет. Мы поиграли с животными, покормили их, помогли хозяйке. На собранные перед поездкой средства мы приобрели посуду для животных, корм и лакомства. При этом из средств потратили только половину, поэтому решили, что все остальное пойдет на посещение второго приюта или другой вид благотворительности.


Группа активистов, приехавшая помочь в приюте

Ольга Астафьева, активист МДГК: «Брошенным животным так не хватает человеческого внимания, любви и ласки. Когда мы посетили приют, собаки так шумели, прыгали, в их глазах было столько радости».


Виктория Скворцова и Ольга Астафьева с обитателем приюта

В данный момент на маленькой даче (всего 8 соток) проживают свыше 100 бездомных животных. Они попадают в приют голодными, измученными и искалеченными. Светлана спасает их, лечит. Ей всегда не хватает содействия в физической работе по приюту, редко появляются добровольцы, которые могли бы помочь ей.
Анжела Лыда, активист МДГК: «Я очень люблю животных. Хотелось бы, чтоб люди почаще посещали этот приют и помогали физически, так как хозяйке одной тяжело справляться».
После посещения приюта остались светлые впечатления, появилось желание в будущем оказывать помощь нуждающимся. Хотелось бы, чтобы такое отношение и ответственность распространялись среди глухой молодежи.

Виктория Скворцова,
руководитель Молодежного движения глухих Кубани

https://voginfo.ru

30 мая 2017 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь