Общество глухих

Кино и равенство возможностей

25 мая в Москве, в гостинице AZIMUT Moscow Olympic Hotel на Олимпийском проспекте, прошел Всероссийский фестиваль телевизионных программ и фильмов о жизни людей с инвалидностью «Смотри на меня как на равного», организованный Международной академией телевидения и радио (IATR) и Всероссийским обществом инвалидов при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Участников фестиваля от имени ВОГ приветствовал вице-президент Общества Станислав Иванов, который в очередной раз напомнил, что для глухих важно обеспечивать доступ к информации, в том числе и субтитрирование любых телепередач.


Станислав Иванов с приветственным словом

Кстати, сами организаторы фестиваля в этом плане действительно постарались – практически все видеоматериалы были снабжены титрами. А изюминкой данного фестиваля стала трансляция всего происходящего в зале в режиме онлайн на сайте Академии – благодаря установленным по углам помещения автоматизированным видеокамерам нового поколения.

Запомнилось выступление ведущего первого мастер-класса по социальной журналистике – Валерия Панюшкина, главного редактора портала «Такие дела», который говорил, что при создании фильма важна драматургия, без которой нет «кипения страстей», вызывающего отклик зрителя. Нужно видеть в человеке с ОВЗ прежде всего собственно человека со всеми его мечтами, желаниями и страстями, а не только «инвалида». Примеры Панюшкин приводил из своей жизни. В одном месте он рассказал о глухих кассирах в «Ашане», которые с улыбками показывали пальчиками на свои уши в ответ на попытки покупателя затеять скандал; нетерпеливому мужчине пришлось смиренно встать в очередь и отстоять свои пять минут. Впрочем, в зале нашлись те, которые выразили несогласие с ведущим по поводу такого подхода при создании фильма: «Снимать надо так, чтобы зрители пожалели людей с ОВЗ и собрали деньги на их лечение!»


Валерий Панюшкин

Но первый же показанный здесь фильм под названием «Второе дыхание» (реж. Людмила Савинкова, г. Егорьевск) подтвердил правоту Валерия Панюшкина: дети с ДЦП демонстрировали такое жизнелюбие, что заражали своим оптимизмом родителей и других людей вокруг. И фильм вызвал благодарный отклик присутствовавших участников фестиваля.


Участники и гости фестиваля

Хотелось бы видеть на следующем фестивале работы глухих и слабослышащих авторов. Не обязательно, чтобы фильмы, героями которых являются люди с ОВЗ, выходили в телеэфире, достаточно, если они размещаются в интернете и доступны к просмотру для массовой аудитории.

https://voginfo.ru

29 мая 2017 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь