Общество глухих

Тверь, Тверская область: первая социальная парикмахерская в Тверской области торжественно открылась

Вообще, социальная парикмахерская Марины Леонович работает в Твери по адресу Октябрьский проспект, 99 уже 5 лет. В 2016 году помещение начали адаптировать для комфортного перемещения людей на колясках, с ограничениями по слуху и зрению. И вот 27 августа 2021 года социальная парикмахерская, первая в Тверской области, официально открылась. Сейчас здесь всё обустроено именно так, как нужно, чтобы всем было удобно сюда прийти.

Социальное предпринимательство дело очень непростое и мало распространённое. Потому что такой предприниматель вкладывает прибыль не в расширение бизнеса, а в развитие общества и среды.

- Сегодня у нас открытие технической части салона. Модернизация у нас проходила каждый год небольшими отрезками на протяжении пяти лет. Доступную среду мы закончили, и теперь наша организация первая в бьюти-индустрии, в которой всё модернизировано внутри и снаружи не только для инвалидов-колясочников, но и для слепых и не слышащих людей. Для слепых людей мы уложили тактильные плиты, для слабослышащих у нас на ресепшене стоит индукционная петля, - рассказывает Марина.

Индукционная петля, о которой она говорит, это устройство, которое помогает услышать голоса находящихся рядом людей человеку, пользующемуся слуховым аппаратом. То есть, подойдя к стойке администратора в социальной парикмахерской, слабослышащий человек увидит петлю и переключит свой аппарат на особый режим. При этом он будет отчётливо слышать то, что говорит ему администратор, а периферийный шум будет заглушаться.

Индукционную петлю парикмахерской подарил директор торжокской компании "Вертикаль" Алексей Черепнов к открытию.

Его заместитель Александр Тобанев показал корреспонденту ТИА, что, собственно, сегодня открылось, а именно - полностью оборудованный путь, который проходит человек от тротуара до стойки администрации и в кресло к мастеру. На первый взгляд, всё просто, но это не так. Есть множество нюансов, которые нужно учесть, чтобы слепой человек не заблудился и не получил травму. Чтобы люди на колясках могли попасть в помещение. А есть ещё тотально глухие и слабослышащие люди, или слепоглухие. Нужно сделать так, чтобы было удобно всем, в том числе пожилым, людям маломобильным, например, из-за травмы. К сожалению, вузы, которые готовят строителей и инженеров, не включают в образовательную программу спецкурс по доступной среде, поэтому часто случаются казусы, когда "хотели, как лучше, а получилось…". Но в случае с социальной парикмахерской Марины Леонович за дело взялись профессионалы Тефлоцентра "Вертикаль", поэтому результат получился образцово-показательный.

Ограждение, которое ведёт ко входу, выполняет сразу несколько функций, на него могут опираться люди разного роста; если из-за погодных условий покрытие тротуара скользит, колясочник может ухватиться за поручень; слепой может вести по перилам тростью и идти вдоль ограждения спокойно, перила по всей длине на одном уровне.

При планировании оснащения парикмахерской Марину Леонович инструктировала и руководитель НКО "Эксперт" Анастасия Савина. Она досконально знает все нюансы устройства доступной среды, потому что уже много лет её изучает и регулярно проверяет соответствие нормам различные места в Твери. Конечно, Анастасия тоже пришла на праздник, чтобы поздравить Марину Леонович с открытием, к которому предпринимательница и благотворитель долго шла. На открытие пришли друзья и постоянные помощники парикмахерской. Все гости праздника получили в подарок мыло ручной работы, которое сделала инвалид-колясочница Светлана Синькова из Вышнего Волочка.

Среди гостей торжества был и уполномоченный по защите прав предпринимателей Тверской области Антон Стамплевский, он сказал, что, когда в регионе появится почётный знак для предпринимателей, Марина Леонович будет среди первых его получателей.

Поздравила с открытием предпринимательницу и руководитель волонтёрского центра Юлия Саранова. Помощь волонтёров не просто подспорье для труда социального предпринимателя, многие задачи невозможно выполнить без добровольческих рук.

Марина Леонович регулярно организует выезды в различные интернаты, в том числе ПНИ. Парикмахеры приезжают и делают красивые стрижки и причёски их постояльцам бесплатно. В таких выездах принимают участие и мастера, работающие в парикмахерской и волонтёры - всего 20 человек.

- Все хотят быть красивыми. Это важно для самооценки. Эти люди хотят быть в обществе, им нужен социум. И им нужна уверенность в себе, чтобы найти работу и чувствовать, что они тоже что-то делают для общества, - говорит Марина.

У неё в парикмахерской сейчас работают два колясочника и слабослышащий человек.

Светлана Кокунова веб-дизайнер, она передвигается на коляске и большую часть времени работает удалённо. Для салона она ведёт социальные сети, сделала и наполняет сайт.

- Зарабатывать самому очень важно, потому что так человек самореализовывается. А человеку на коляске это даётся очень сложно, здоровому иногда трудно трудоустроиться, что уж говорить о колясочнике. Редко выпадает шанс официально трудоустроится, к тому же надо как-то отучиться. Я учусь постоянно четыре года, постоянно прохожу какие-то курсы, чтобы совершенствоваться и развиваться профессионально.

Вячеслав Жохов тоже колясочник, он работает администратором. Встречает посетителей, принимает звонки, записывает клиентов на стрижку.

- Я много раз пытался найти работу, но это очень тяжело, потому что нам для работы нужны условия. И мне Марина Ивановна предложила работать здесь. Я согласился, конечно. И мне здесь хорошо. У меня есть заработок, общение. Тут прекрасные отзывчивые и добрые люди. Мы с Алексеем работаем в женском коллективе, это радует и бодрит, конечно.

Алексей Беляев – парикмахер. Он и учился своей профессии в Москве в специальном колледже для слабослышащих людей. Он работает в салоне уже полтора года и очень любит свою работу. У него появилось много своих клиентов, которые записываются именно к нему. Реализация в профессии, признание мастерства, общение – Алексей получает здесь то, чего часто лишены люди с инвалидностью, либо какими-то ограничениями здоровья.

В этом году в Твери прошёл первый конкурс красоты для инвалидов. Его организовала Марина Леонович. Ещё один проект, которым она сейчас активно занимается, даст новые рабочие места для людей с ограниченными возможностями здоровья. Проект называется "Электричка". Это будет ремонтная мастерская средств передвижения и реабилитации для маломобильных людей.

tvernews.ru

29 августа 2021 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 30.08.2021 11:11
У братских соседей в тренде торжественно открывать туалеты и автобусные остановки, у нас вот начали парикмахерские...
Вирусная идея оказалась.. )))

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь