Общество глухих

Изобретена перчатка, которая переводит язык глухих в режиме синхронного перевода.

Возможно, когда вы прочтете об этом устройстве, вы увидите что-то настолько очевидное, что зададитесь вопросом, как это не пришло кому-то в голову раньше.


Это устройство содержит датчики на пяти пальцах, которые определяют каждое слово, фразу или букву.
Исследователи из Калифорнийского университета -UCLA- разработали многообещающее решение для людей с проблемами слуха: перчатку, которая переводит язык жестов со звуком.

Глухоте подвержены более 5% населения всего мира. Только в Испании более миллиона человек с нарушением слуха и около 15 000 используют язык глухих. В Соединенных Штатах, где родилось это любопытное изобретение, более полумиллиона граждан используют американскую версию языка глухих.
Основная проблема с языком глухих заключается в том, что, хотя это очень полезный способ общения для тех, кто его знает, мало кто овладевает им за пределами семейной среды людей, страдающих глухотой. Именно поэтому перчатка-переводчик - такая удачная идея: достаточно просто надеть ее на руку, и встроенный процессор сможет говорить за вас, переводя движения пальцев с точностью 98,63%, говорят создатели этого изобретения.

Механизм прост: в устройстве есть кабели, которые могут отслеживать положение пальцев и через секунду отправлять их на интегрированный процессор, способный переводить их, который, в свою очередь, отправляет результаты через Bluetooth в дополнительное приложение на телефоне, которое читает слова вслух. Американский вариант английского языка глухих насчитывает более 600 знаков, и эта перчатка может передать каждый из них.

До сих пор в целом предложенные технологические решения по устранению этого барьера были визуальными. Однако некоторые внешние факторы, такие как освещение, играют важную роль в этом изобретении. Перчатке переводчика освещение не нужно.

Кроме того, по данным Fast Company, этот гаджет дешев в изготовлении: создание лабораторной версии стоит всего 50 долларов, а по словам директора по исследованиям, его массовое производство будет еще дешевле.

news.flarus.ru
www.20minutos.es

29 августа 2021 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 29.08.2021 13:12
Господи, в 125-й раз одно и то же изобретают...)))

Так прям и вижу - все ходят в этих перчатках по улицам и счастливо машут руками...

Да хоть одну бы уже до ума довели, если буквы на экране смартфона писать не умеют - он же в комплект входи - какие проблемы взять и просто написать на экране текст?! )))

И программы перевода текста в звук и обратно давно уже есть, та же Алиса? )) И тут правое ухо через левую ногу додумались чесать - ну каждый год изобретают..)))
Пользователь
Гость 29.08.2021 22:31
Баловство все это недоигравших в лего и роботехнику еще школьниками.
Пользователь
Гость 31.08.2021 20:47
Эта перчатка была изобретена пять лет назад. А возможно, что и до этого тоже...

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь