Общество глухих

В Петербурге определились с кандидатами

В 2018 году, как известно, в Ростовской области состоится очередной Всероссийский молодежный форум. И в преддверии этого мероприятия 31 марта в Санкт-Петербурге, в Доме молодежи Выборгского района «ФОРПОСТ», прошел III Петербургский молодежный форум «NEW». Он был организован усилиями активистов из комиссии по делам молодежи при СПб РО ВОГ.

Формат молодежного форума с каждым годом все популярней среди глухих. Молодые активисты во многих городах теперь стремятся организовать у себя подобный форум.

Третий по счету форум в Санкт-Петербурге прошел на ура. В этот день юноши и девушки не только участвовали в тренингах и лекциях, но и учились аргументировать свои мысли, находили применение своим умениям в командах, выбрали кандидатов, которые будут представлять город на Всероссийском форуме. В перерыве наслаждались едой из сети ресторанов «САБВЭЙ», с которым ребятам из СПб МОГ удалось договориться. А обедом обеспечило СПб РО ВОГ.

Теперь по порядку. Субботним утром в Доме молодежи собралось 27 человек, участников могло бы быть больше, но не все смогли приехать из-за разных спортивных соревнований. Форум начался с традиционного приветствия председателя СПб РО ВОГ Олега Дуркина, который пожелал всем участникам плодотворной работы и объявил, что те, кто достойно покажет себя, получат путевку на шестой Всероссийский молодежный форум.

Приветствие председателя СПб РО ВОГ Олега Дуркина (в центре)

Программа мероприятия началась с лекции лидера петербургской молодежи Веры Шамаевой про молодежное движение глухих в России.

Вера Шамаева (в центре)

Одним из ярких событий можно назвать лекцию про добровольчество, которую прочитал слышащий волонтер с большим стажем Владимир Полянский. Слушатели были впечатлены тем, что развитие навыков добровольца помогает личностному развитию, и тут же нашлись несколько желающих принять участие в волонтерском движении. Сам Владимир неплохо знает жестовый язык благодаря случаю: два года назад он попал на невербальную площадку «Тишина», организованную Мариной Субботиной. Он привел на форум нескольких слышащих волонтеров, чтобы те познакомились с миром глухих. У них имеется опыт помощи детским домам, бездомным животным и пожилым людям, так что их тренинги на сплоченность и доверие были познавательными.

А тренинг «Дебаты» оказался полезным для всех. Вроде бы несложно просто высказать свое мнение, соблюдая строгие правила. Но это не так, нарушение правил, которое наказывается отлучением на минуту из «поединка», совершили почти все участники дебатов. Темы были специально отобраны из списка «больных» вопросов мира глухих, в их числе, к примеру, кохлеарная имплантация. Баталии развернулись нешуточные, эмоции били через край, нарушителей правил было много, и те регулярно попадали в «места лишения выражения мнений». Вскоре они привыкли корректно высказывать свои взгляды, следить за своими словами. На своей шкуре усваивали прописную истину: «Слово – не воробей». Со временем участники дебатов научились, уважая чужую позицию, отстаивать свои взгляды аргументированно и без оскорблений.

Момент «дебатов»

После горячих споров слово взяли Наталья Рудько и Вера Шамаева, выступившие с лекцией «Ярлык», которая дополнила прошлый тренинг, заставив всех присутствующих в зале задуматься над природой принятых решений и их последствий, над тем, что решения по отношению к любой вещи, явлению имеют далеко идущий эффект.

Никита Хачадуров, участник V Всероссийского молодежного форума от Санкт-Петербурга, представил доклад по теме: «Однообразие жизненной деятельности глухих». Не секрет, что большинство пассивно плывет по реке жизни, вместо того, чтобы действовать в соответствии со своими желаниями, мечтами, реализовать то, что давно хотят. Привел пример: обычный глухой после школы поступает в ПТУ, колледж, потому что так заведено, потом пойдет работать туда, куда все идут, игнорируя свои желания и мечты. А потому что не хотят выбиться из общего потока, вместо того, чтобы заняться любимым делом.

Никита Хачадуров

Электронная игра «Кахут», привезенная Верой и Наташей из Европы, произвела фурор, в этой игре принимали участие все, включая слышащих волонтеров. Приятно отметить, что глухие ни в чем не уступали им. После этого на тренинге, нацеленном на создание команд, участники форума строили «здания» из подручных материалов, обучая их действовать, как команда.

К всеобщему сожалению, программа все же подошла к концу. По окончании форума участники подвели итоги дня, выявляли плюсы и минусы. К радости молодых организаторов, плюсов оказалось больше, значит, форум удался! Все участники и волонтеры получили сертификаты и памятные сувениры в виде компактной подставки для мобильника – как намёк, чтобы меньше «сидели» в интернете. Четверых победителей отбора кандидатов на Всероссийский форум выбирали тайным голосованием участников. До конца приёма заявок есть время, окончательный выбор будет сделан позже.

Четверка кандидатов отобрана!

До встречи на шестом Всероссийском молодежном форуме!

Руся Молодежная

https://voginfo.ru

10 апреля 2018 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь