Общество глухих

В ИВС в Гомеле после акции попал глухой парень — его мама не знала, что с ним

В Гомеле 19 июня на акции солидарности с задержанными оппозиционными политиками и участниками избирательной кампании задержали двух парней. Один из них кричал и что-то отчаянно жестикулировал. На видео гомельчане узнали двух братьев Андрея и Виталия Больбух — оба они инвалиды по слуху.

Друзья и знакомые парней недоумевают — чем ОМОНу не угодили безобидные ребята, которые прогуливались в пятницу вечером по Советской и, по всей видимости, в силу физических особенностей, просто не сориентировались и не услышали просьбы сотрудников милиции разойтись.

Напомним, вчера во время акции в Гомеле сотрудники ОМОН на протяжении нескольких часов вытесняли людей с улицы Советской. Тех, кто не соглашался, задерживали и отправляли в автозаки или в специальный автобус.

Мама братьев Надежда Ивановна плачет в трубку. Вчера вечером сыновья вышли в магазин и не вернулись.

— Их нет и нет. Ну, бывало, что до 12 гуляют, а тут уже и час и два, я места не нахожу. Около трех домой пришел Виталик. Говорит, нас задержали, но мне стало плохо и меня отпустили, а Андрея увезли в ИВС.

Где сейчас младший из братьев, никто не знает. В ИВС по телефону такой информации матери не дают. Лично к изолятору Надежда Ивановна пока прийти не может, так как находится на работе.

— Я не понимаю, за что схватили моих детей. Они что, преступники? Очень переживаю за состояние Андрея, за его здоровье, как с ним там общаются? В ИВС сказали, что ему все объяснили и он все понял, но он очень плохо читает по губам, как он может понять?

После работы Надежда Ивановна с паспортом собиралась пойти в ИВС.

В ИВС за комментарием по этой ситуации корреспондента TUT.BY направили в пресс-службу УВД Гомельского облисполкома. Однако оперативно получить ответ не удалось.

Уже после выхода текста в УВД сообщили, что парня отпустили.

— Данный гражданин находился в изоляторе временного содержания УВД Гомельского облисполкома. Он был задержан за нарушение ст. 23.4 КоАП Республики Беларусь. Учитывая физиологические особенности, принято решение его освободить. В настоящее время гомельчанин отпущен.

https://news.tut.by/

18 июля 2020 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь