Общество глухих

Если есть на свете рай, то это Краснодарский край

Если есть на свете рай, то это Краснодарский край. Кубань богата красивой природой Кавказских гор, но не только этим богата. Богата и активностью неслышащей молодежи, которая возросла за четыре года.

В честь 4-й годовщины молодежного движения глухих Кубани (МДГК), которое было создано в ноябре 2015 года, в туристическом комплексе «Горное настроение», что в горах Лаго-наки на границе с Республикой Адыгея, собралась молодежь местных отделений Краснодарского РО ВОГ в возрасте 16-30 лет. Цель слёта – поддержка деятельности молодых активистов в местных отделениях Краснодарского края и создания условий для их развития. МДГК не забывает отмечать свою годовщину, чтоб собрать всех ребят и обсудить итоги года.

Если вспомнить первые шаги, то можно утверждать, что движение процветает с каждым годом. Материалы о прошлых слетах вы можете найти тут: за 2016, 2017 годы. Третий и нынешний слеты проводятся за счёт Гранта (субсидии) администрации Краснодарского края.

Ольга Астафьева:

«Слет нужен для того, чтобы молодежь могла гореть желанием работать во благо своего города. Встречи с лидерами дают мотивацию работать дальше».

Основатель МДГК Виктория Скворцова специально приехала на слет и выступила с лекцией по истории создания молодежного движения:

«Я прекрасно помню, еще в 2013 году было сложно привлекать молодежь к общественной работе. Несмотря на то, что у нас большой край, молодых людей вообще не было видно. Понимали, что, если мы ничего не будем делать, у нас ничего не будет. Если мы хотим, чтоб в нашем крае были интересные мероприятия и разные возможности – то действуем сами. То, что мы делаем, в первую очередь, нужно нам – для личностного роста и развития, чтобы потом можно легко «взобраться на гору». Вот, например, спустя четыре года наша точка сбора молодых активистов оказалась на вершине 1320 метров над уровнем моря – вот наш рост».

Во время знакомства участников разделили на пары, где все должны рассказать партнеру о себе, потом представляли его участникам. Как оказалось – много талантов у нас, к примеру, есть стоматолог, фотограф, мастер по ремонту телефонов и ноутбуков, а также по ремонту домов, кондитер и другие профессии. Ещё есть самоучка, который выучил американский жестовый язык и теперь свободно общается на нём…

Самопрезентация важна, поскольку позволяет молодым понять свое «Я» и как себя подать.

Ольга Астафьева, один из лидеров МДГК, выступила с презентацией «Отчет о деятельности МДГК 2018-2019 гг.», в котором были представлены фотографии с мероприятий. Их было много: новогоднее представление «Летучий корабль», когда впервые за всю историю в крае молодые своими силами сделали спектакль, оформили сцену, пошили костюмы и сделали праздник для детей на жестовом языке. А Данил Сильченко регулярно проводит игру «Поле чудес» в Анапе, где участвуют жители курорта. Кроме этого, наши активисты участвуют в различных мероприятиях среди слышащих, посещают школы глухих со своими программами, проводят интеллектуальные игры, и Илья Харламов разработал свой тренинг «Разум мозга», с которым выступил в школах и колледже.

Ещё, в рамках реализации проекта Краснодарского РО ВОГ при финансовой поддержке администрации Краснодарского края (руководитель проекта Александр Савельев) для молодежи были проведены: первый турнир по компьютерному спорту среди киберспортсменов и турнир по картингу среди глухих пилотов-любителей, также состоялся спортивный праздник «Вместе мы – едины»в честь Всероссийского дня физкультурника.

В этом году много внимания уделяли экологическим акциям, наши ребята не остались в стороне и приняли участие в сборе мусора и его сортировке, очистке берегов рек Краснодарского края. И напоследок наша гордость – Екатерина Коваленко, занявшая второе место на Всероссийском конкурсе концертных программ ВОГ.

Всем нужно помнить про важность работы в коллективе, чтобы улучшить эффективность работы в команде – спикер Сергей Цветков провел тренинг под названием WORKCHOP: «Чтобы добиться эффективности, нужно использовать меньше теории, больше практики. Потому что на практике можно понять, где и какие недостатки стоит улучшить».

«На данный момент в России насчитывается 37 молодежных организаций в регионах, МДГК был четвертым по счету», – поведала Виктория Скворцова. Один из молодых лидеров молодежного движения ВОГ рассказала про «Цель 2020», которую поставили на семинаре молодых лидеров ВОГ в г. Москве.

Под вечер Илья Харламов показал участникам свою программу – «Разум мозга», где на слайдах были записаны вопросы. Команды пытались вспомнить ответы, им было разрешено только 10 раз заглядывать в интернет за ответами. Но там, где мы находились – не было интернета, ребятам пришлось полагаться на свою память.

Второй день слета начался с «Социального проектирования». Александр Савельев, ведущий специалист аппарата председателя Краснодарского РО ВОГ, рассказал об основах написания проектов, подметил, что важно понимать его цель и задачи. В качестве примера привел сказку «Репка». Так же поделился опытом выигранных грантов для Краснодарского РО ВОГ и Краснодарской краевой Федерации спорта глухих.

Если сравнить этот слет со слетом, который был в 2016 году, то можно заметить разницу. Тогда тема «Проектирование» была сложной для участников, и они с трудом воспринимали информацию, а сейчас – внимательно слушали, у них возникало много вопросов. Это говорит о том, что результат налицо, после упорной работы, молодежь уже стала понимать, что им нужно делать.

На мероприятие были приглашены специалисты отдела по реализации социальных программ МКУ «Центр молодёжных инициатив» Артём Спиридонов, Мария Смелова, координаторы Единого координационного волонтерского центра, которые рассказали о добровольческой деятельности в городе Краснодар. Они предложили нашим добровольцам принимать участие в ключевых направлениях волонтёрской деятельности, таких как экология и благоустройство города, пропаганда здорового образа жизни, забота о животных, поддержка людей, имеющих инвалидность. Мы ответили согласием.

После образовательных тренингов все поехали на экскурсию в Большую Азишскую пещеру. Азишская пещера Лаго-Наки входит в первую пятерку самых больших пещер Европейского континента. А воздух в ней является целебным, он богат на содержание ионов солей кальция, натрия и магния. После осмотра пещеры взобрались на вершину горы, откуда был прекрасный вид на все плато.

По возвращении активисты посвятили все время практике написания проектов. Многим удалось правильно написать свой проект, после отбора некоторые будут реализовываться в 2020 году совместно с ВОГ.

Последний день был посвящен обсуждению дальнейших планов работы молодежи в крае. Очень радует, что молодые люди задумали ряд мероприятий не только для себя, но и детей и пожилых. В итоге – составили планы на 2020 год. И участники за свою активность в местных отделениях Краснодарского края были награждены благодарственными письмами и памятными подарками. Надеемся, что молодежь будет дальше продолжать работать, чтобы сделать свою жизнь лучше.

Отзывы участников:

Алина Бурбах:
«Я приехала сюда, чтобы сплотиться в команде с новыми ребятами, набрать опыта и новых знаний для дальнейшей работы. Эксперт Виктория Скворцова рассказывала очень интересные и познавательные темы, которые я с удовольствием слушала с открытым ртом. У эксперта Сергея Цветкова классные игры, после игр можно задуматься, как надо было поступить в том или ином случае. Так же для меня была нова тема «Проектирование», благодарю Александра Викторовича за то, что смог ясно изложить эту тему. Илья Харламов провел игру «Разум мозга», правда вопросы были удивительно сложными, например, там упоминалась история древних картин, мест. Но мы справились, теперь появилась мотивация узнать еще что-то новое самостоятельно. Для меня молодёжный слёт прошёл на высшем уровне!».

Карина Леухина:
«Я приехала сюда с целью расширить свой кругозор, пообщаться с новыми людьми, узнать новое о жизни ВОГ. До этого я о жизни ВОГ ничего не знала, так как сама недавно переехала из Красноярского края. На молодежном слёте я научилась находить общий язык со всеми, и у меня появились новые друзья. Мероприятие дало нам, участникам, возможность побороть боязнь сцены, понять, что значит работа в команде. Лично я впервые на таком мероприятии. Поняла, что при желании можно достичь абсолютно любой ЦЕЛИ. Я получила не только необходимые знания, но и море положительных эмоций. Буду ждать с нетерпением следующего слета. Огромное спасибо всем организаторам и участникам!».

Александр Савельев, ведущий специалист аппарата председателя Краснодарского РО ВОГ:
«Краснодарское региональное отделение ВОГ постоянно занимается вопросами неслышащей молодёжи в Краснодарском крае, стараясь вовлечь в свои ряды как можно больше молодых граждан с нарушением слуха.

Благодаря активистам Молодёжного движения глухих Кубани проводятся разноплановые мероприятия, в том числе краевые молодёжные форумы и слёты.

Краевой слёт молодых активистов местных отделений Краснодарского РО ВОГ не стал исключением. И тематика слёта была актуальна и востребована.

Думаю, что нам удалось донести ту необходимую информацию, то «зерно», которое, в дальнейшем, позволит неслышащим ребятам лучше ориентироваться в вопросах молодёжного движения и мотивации, а также способствовать вовлечению новых членов в местные отделения ВОГ.

В качестве небольшого минуса отмечу, что не все местные отделения ВОГ направили своих представителей на наше мероприятие. Несмотря на это, слёт прошел на эмоциональном подъёме и оставил положительные впечатления. Хочется выразить слова благодарности всем председателям местных отделений ВОГ, активистам МДГК, экспертам и переводчикам РЖЯ за помощь в организации и проведении социально значимого для нашей молодёжи мероприятия».

https://voginfo.ru

12 декабря 2019 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь