Общество глухих

Топ-3 наиболее распространенных видов мошенничества при продаже слуховых аппаратов, которых лучше избежать

Вы можете столкнуться с мошенничеством, где угодно, и лечение нарушений слуха не исключение. Вот три наиболее распространенных вида мошенничества со слуховыми аппаратами и способы их избежать.

Хотя многие считают жестоким обманывать тех, кто нуждается в помощи, человек с нарушениями слуха может рассматриваться как легкая добыча. Существует множество заблуждений относительно слуховых аппаратов и людей, которые имеют с ними дело, однако это не значит, что вам не следует сохранять бдительность при покупке новых слуховых аппаратов. Если вы озабочены процессом покупки, вам стоит обратить внимание на следующие три уловки.

Не торопитесь с выбором

Если вы впервые приобретаете слуховые аппараты или хотите попробовать новую модель, вам могут предложить пробное ношение. Такое пробное ношение чрезвычайно важно: оно позволяет составить личное мнение о том, подходит ли вам данная модель. Однако при обсуждении условий пробного ношения следует обратить внимание на некоторые детали. Никогда не соглашайтесь на кратковременное пробное ношение, что бы ни говорил вам продавец. Пробное ношение в течение нескольких часов не стоит потраченного времени.

Могут возникнуть ситуации, когда в этот короткий период вы не получите полного представления об аппарате, и, возможно, продавец попытается сбыть старую или снятую с производства модель. Периоды пробного ношения всегда должны составлять не менее 5 дней. Добросовестный дилер согласится на эти условия. Во время пробного ношения вам следует попробовать адаптироваться к использованию новых слуховых аппаратов и проверить их в широком диапазоне звуков. Также рекомендуется поэкспериментировать с функциональными возможностями аппаратов.

Смысл пробного ношения слухового аппарата в том, чтобы у вас сложилось четкое представление, как он будет себя вести в повседневных ситуациях. При непродолжительном пробном ношении у вас не будет достаточно времени, чтобы получить полноценное впечатление, в результате чего вы можете приобрести не соответствующий вашим потребностям слуховой аппарат. К концу периода пробного ношения вы должны быть способны принять окончательное решение, стоит ли покупать аппарат. Нескольких дней совершенно недостаточно, чтобы обобщить всю информацию.

Не поддавайтесь на маркетинговые уловки

Если вы бывали в супермаркетах, то наверняка видели таблички с броскими надписями «скидка 75%» или «купи одну и получи вторую бесплатно». Хотя при покупке напитков или закусок это действительно кажется выгодным, не стоит доверять подобным объявлениям, когда речь идет о специализированных устройствах вроде слуховых аппаратов. Ни один продавец слуховых аппаратов не станет продавать пару устройств по смехотворно низкой цене, а если такое происходит, то здесь наверняка кроется подвох.

https://youtu.be/pk6bVHpeXk8

Он может заключаться в том, что слуховой аппарат продается без возможности регулировки и адаптации, или что это старая/бракованная модель, или что вы должны купить ее сегодня. Настойчивое стремление поторопить покупателя с покупкой столь нужного для него товара, такого как слуховой аппарат, — всегда плохой знак. Любой уважающий себя специалист в слухопротезировании (ССП) будет работать с вами и приложит все силы, чтобы вы остались довольны сделанным выбором, а этот процесс часто занимает много времени.

Процесс покупки должен включать множество этапов, включая обсуждение ваших потребностей, примерку и пробное ношение. Если все эти факторы отсутствуют, здесь определенно что-то не так. Не поддавайтесь на уговоры с чересчур заманчивыми предложениями — ваш ССП не должен предлагать вам ничего, кроме честных и прямых ответов.

Не заказывайте слуховые аппараты по почте

Слово «универсальный» к слуховым аппаратам неприменимо. Уши у всех разные, и отношение к покупке слуховых аппаратов как к покупке наручных часов приведет лишь к тому, что впоследствии изделие не оправдает ваших ожиданий. Не позволяйте рекламе в Интернете сбить вас с толку: приобретение слуховых аппаратов онлайн не сулит ничего хорошего. Хотя, возможно, вы и выиграете в деньгах, но не получите экспертной оценки, консультации и профессиональной подгонки — услуг, которые мог бы предоставить ССП.

ССП проследит за тем, чтобы ваши слуховые аппараты идеально подходили вашим ушам, даже если на это потребуется несколько визитов. Также специалист проведет техническую настройку изделия и инструктаж, чтобы вы могли полноценно использовать свои новые слуховые аппараты. Покупая онлайн, вы просто получаете пару слуховых аппаратов. Даже если в настоящий момент вы уверены в том, что сумеете самостоятельно выбрать и адаптировать аппарат к своим потребностям, со временем вы можете пожалеть о своем решении.

Слуховые аппараты — сложные технические устройства. Не стоит бояться представителей компаний-поставщиков слуховых аппаратов — это обученные и сертифицированные специалисты, задача которых — помочь вам выбрать аппарат, адаптированный к вашим нуждам. Представители – не посредники, которых вы можете полностью исключить из процесса, а последний рубеж обороны против мошенников. Найдите ССП, которому доверяете, и поговорите с ним, если сомневаетесь.

Чем вам может помочь ССП

Обязанность специалиста по слухопротезированию — сопровождать вас на протяжении всего процесса покупки, включающего периоды адаптации аппарата к вашим потребностям и привыкания к его ношению. На пути к приобретению слуховых аппаратов вы можете посещать ССП неоднократно. До покупки ваш ССП обсудит с вами ваши потребности и предпочтения относительно слуховых аппаратов, результаты профессиональной проверки слуха и цены. Ваш ССП должен уточнить множество факторов и помочь вам составить список приемлемых вариантов.

Хороший ССП не станет пытаться навязать вам ненужные функции. Хотя некоторые слуховые аппараты отличаются современными технологиями, например функцией воспроизведения аудио с помощью специальных аксессуаров, а также уникальными формами и другими характеристиками, возможно, все это вам не потребуется, если ваш образ жизни или предпочтения не предполагают их использования.

Если вы до сих пор раздумываете над тем, как выбрать слуховой аппарат, в данной статье вы найдете подробную информацию о процессе приобретения и последующей адаптации.

Вопросы, которые вы должны задать своему ССП

Независимо от того, пользуетесь вы слуховым аппаратом или нет, вам необходимо знать, какие вопросы задать ССП в процессе приобретения изделия. Если член семьи или друг просит вас пойти с ним, вы сможете подсказать им вопросы, которые они могли упустить. Вот некоторые темы, которые следует затронуть во время консультации или процесса адаптации к ношению аппарата.

«Какой тип слуховых аппаратов мне подходит?»

«Какие слуховые аппараты доступны мне по цене?»

«Какие предусмотрены варианты оплаты?»

«Как мне определить мои потребности?»

«Какие функции мне бы пригодились?»

Хотя во время встречи могут всплыть и другие вопросы, именно с этих будет лучше начать. Если вы знаете, о чем спрашивать, это может придать вам большей уверенности в себе, чтобы продвинуться дальше в процессе покупки. Независимо от объема ваших знаний ваш ССП должен сделать все, что в его силах, чтобы обеспечить вас информацией и помочь принять решение, которое вас удовлетворит.

Если у вас еще нет своего ССП или вы желаете сменить центр, то ваша первостепенная задача — поиск ближайших надежных специалистов по слухопротезированию. К счастью, чтобы их найти, необязательно просматривать профили онлайн и отсеивать результаты в поисковиках. Поисковый сервис на сайте Signia сделает всю тяжелую работу за вас и предоставит адреса и контактную информацию ближайших к вам центров.

Сохраняйте бдительность и пользуйтесь рекомендациями специалистов — тогда приобретение слуховых аппаратов станет опытом, который позволит вам с уверенностью смотреть в будущее.

Материал предоставлен www.signia-hearing.ru

13 августа 2019 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь